Британец изобрел самый быстрый мотор в мире

На модерации Отложенный

Сэр Джеймс Дайсон (James Dyson), знаменитый британский изобретатель, создал самый быстрый в мире мотор, сообщает Daily Telegraph. Мотор делает 104 тыс. оборотов в минуту, что в десять раз быстрее мотора коммерческого самолета, в пять раз быстрее мотора Формулы 1 и более чем вдвое быстрее мощнейших промышленных фрезерных машин. Единственное, что действует еще быстрее, чем этот мотор, – сверло стоматолога, однако технически его вращает турбина, а не мотор.

На данный момент новый мотор используется в пылесосе DC 31, предназначенном для чистки машин изнутри и очистки столов после еды, однако, по мнению изобретателя, мотор можно будет использовать во множестве устройств – от кухонных миксеров до электромобилей. Д. Дайсон заявил, что «это совершенно новая технология. Мы являемся единственной компанией в мире, производящей коммутируемые реактивные электродвигатели».

Мотор по весу и по размеру вдвое меньше, чем обычный мотор такой же мощности. Пылесосы, работающие на этом моторе, поступят в продажу в следующем месяце и будут стоить £129.

«Вокруг света» ранее писал о том, как специалисты компании Qinetic сумели изготовить мотор величиной в два человеческих волоса, способный обеспечить передвижение микроробота по кровяным сосудам. Попытки создать микророботов, которые смогли бы передвигаться по человеческому телу, продолжаются уже несколько десятилетий. До сих пор не удавалось создать достаточно маленькую модель из-за отсутствия маленьких моторов нужной мощности. Теперь же ученые сделали прототип мотора, размер которого составляет менее 1/4 мм. Это на 70% меньше всех моторов, которые удавалось разработать до сих пор. Испытания покажут, сможет ли мотор работать в реальных условиях так же успешно, как и в лаборатории.