Безработица почти преодолела правительственный прогноз

На модерации Отложенный

Количество официально зарегистрированных безработных в России на 1 апреля 2009г. достигло 2 млн 198,7 тыс. человек. Рост безработицы с 26 марта по 1 апреля составил 1,6%, в то время как неделей ранее этот показатель составлял 1,5%. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ.

Министерство получило информацию о сокращении работников от 30 тыс. 699 организаций из всех субъектов РФ.

За этот период больше всего безработных зарегистрировано в Калининградской, Ярославской, Московской, Брянской, Челябинской, Самарской областях, в Москве, Республике Бурятия, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Добавим, что самый высокий в РФ уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в 2008г. в Республике Ингушетии и Чеченской Республике. Как сообщает Федеральная служба статистики (Росстат) РФ, в этих субъектах доля безработных составляет 55% и 35,5% к экономически активному населению соответственно.

Вместе с тем, как заявил после недавнего посещения центра занятости населения в Нижнем Новгороде вице-премьер правительства России Александр Жуков, пик безработицы в России в целом пройден.

По его словам, Нижегородская область оказалась в числе промышленных регионов, наиболее пострадавших от кризиса. По данным управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, на 18 марта 2009г. официальный уровень безработицы в регионе составил 1,59%. При этом с января 2009г. число безработных увеличилось в 2 раза и составило 28,6 тыс. человек.

С начала октября 2008г. численность уволенных работников достигла 293 тыс. 692 человек, из них было трудоустроено 95 тыс. 948 человек, в том числе 54 тыс. 150 человек - в прежних организациях.

Численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн 184 тыс. человек.

По данным поискового ресурса по вакансиям и резюме "Улов-Умов" (http://www.ulov-umov.ru), в поиске сейчас находится 3 804 000 резюме, что в четыре раза больше, чем полгода назад, когда их было меньше миллиона. По статистике интернет-ресурса, с каждым месяцем количество резюме увеличивается на 8%.