Батискаф попал в сеть в глубинах Байкала

На модерации Отложенный

Российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" успешно завершили техническое погружение в глубины озера Байкал, однако пока разыгравшаяся непогода мешает им вернуться на базу в порт Турка.

Как рассказал технический директор экспедиции Роман Афонин, в воскресенье волнение на озере Байкал достигает силы в два балла и руководство экипажей приняло решение остаться в открытой воде до установления подходящих погодных условий.

Глубоководные аппараты опускались на глубину более 100 метров, чтобы проверить работу оборудования в условиях пресной воды. Проверка оборудования прошла успешно, хотя один из батискафов - "Мир-1" - зацепил винтом старую рыболовную сеть.

Инцидент не повлиял на работу аппарата, а командир экипажа Анатолий Цигалевич даже заявил, что не обратил внимания, когда именно "Мир" намотал на винт рыболовную сеть.

Он также посетовал на плохую видимость на дне озера.

Официальный старт научной экспедиции, когда начнутся собственно исследовательские работы на дне озера, намечен на 29 июля. Как ожидается, батискафы достигнут самой глубокой точки Байкала - около 1,7 тысячи метров. Кроме того, им предстоит исследовать углеводороды Байкала, тектонические явления на дне озера и осмотреть археологические артефакты.

Как напоминает РИА "Новости", Байкал - самое глубокое озеро нашей планеты, а его возраст насчитывает 25 миллионов лет. Оно находится в зоне активной тектоническое деятельности, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах.