Арктические войска РФ - газетная утка

На модерации Отложенный

Специальные арктические войска останутся плодом воображения газетчиков и безопасность России не северных рубежах будет осуществляться на общих основаниях, заявил вчера спецпредставитель России в Арктическом совете, объединяющем приполярные страны, посол по особым поручениям МИДа Антон Васильев. Он добавил, что ни о какой милитаризации бассейна Северного Ледовитого океана речи не идет, пишет издание "Газета".

"Россия будет содержать на севере, как и прежде, лишь необходимую группировку войск общего назначения. А создание каких-либо специальных арктических войск мы не предусматриваем", - сказал Васильев.

Это заявление было сделано в преддверии очередного заседания Арктического совета на уровне министров иностранных дел, которое состоится 28-29 апреля в норвежском городе Тромсе. Васильев подчеркнул, что Россия не собирается демонстрировать всему миру свои имперские амбиции и захватывать территории. В связи с этим, установку российского флага на дне под географическим северным полюсом во время арктического похода Артура Чилингарова в 2007 году, нужно рассматривать в качестве символа "достижений страны, а не колониального жеста".

"То, что в прессе говорится о том, что Арктика станет театром военных действий, является преувеличением или служит чьим-то корыстным целям", - уверен дипаломат.

Россия никакой милитаризации Арктики не планирует, а ситуация в регионе стабильна и предсказуема.

По словам Васильева, основные усилия России будут приложены к развитию пограничной инфраструктуры севера, в первую очередь береговой охраны. Впоследствии эта служба может принимать участие в действиях международных панарктических сил поиска и спасения морских и воздушных судов. На встрече министров иностранных дел в Тромсе будет обсуждаться документ о создании таких сил, и в случае принятия он может стать первым в истории соглашением о совместной деятельности в полярной зоне. Кроме того, проект этого договора устанавливает и правила использования воздушного и морского пространства Арктики, порядок контроля за нахождением в регионе судов и самолетов. В перспективе такой документ может стать основой правового урегулирования использования заполярных ресурсов.

Издание отмечает, что "Основы госполитики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", утвержденные Дмитрием Медведевым в сентябре прошлого года, предусматривают создание в арктической зоне страны "группировки войск (сил) общего назначения... способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки". Эксперты не исключают, что, такой группировкой может стать береговая охрана пограничной службы ФСБ.