Аресты в наркоконтроле как реакция на растущие амбиции Виктора Черкесова

На модерации Отложенный Арест начальника Департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова и замначальника Управления собственной безопасности Юрия Гевала, а также еще двух офицеров — удар по руководителю наркоконтроля Виктору Черкесову. Так полагают опрошенные нами эксперты — бывшие сотрудники спецслужб. Они связывают это с повышенной активностью Черкесова в последнее время, вероятными его планами усилить свое влияние и занять пост главы Совета безопасности РФ, а также экспансией его людей в систему МВД.

Давний знакомый российского президента Виктор Черкесов с 1992 по 1998 год начальствовал в УФСБ по Санкт-Петербургу и области. Когда Владимир Путин летом 1998 года возглавил ФСБ РФ, Черкесов стал его заместителем, однако впоследствии, по сравнению с другими друзьями Путина, получал скромные роли. С 2000 года он президентский полпред в Северо-Западном округе, с 2003-го — глава Госнаркоконтроля.
Контроль за оборотом наркотиков — недостаточный ресурс для серьезного влияния. Сфера слишком узкая. Неудивительно, что Виктора Черкесова считают сторонником усиления Совета безопасности и одним из двигателей идеи создания в России единого следственного комитета, после чего МВД лишится своего следственного аппарата, а у ФСБ останется только функция контрразведки и борьбы с терроризмом.


Амбициозные планы дополняет расстановка кадров. Летом этого года началась экспансия людей Черкесова в систему МВД. Так, 11 мая бывшего руководящего сотрудника наркоконтроля Сергея Деревянко назначили замом начальника Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД с присвоением милицейского звания генерал-майор. 30 июня бывший начальник наркоконтроля по Ивановской области Юрий Шалаков стал первым замом начальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

Позиция в ДСБ МВД способна упростить последующую экспансию. А ДЭБ МВД — это ключевой департамент, за который бились люди «кремлевских антагонистов»: помощника президента Игоря Сечина и первого вице-премьера Дмитрия Медведева. По словам наших источников, следом за Шалаковым в ДЭБ должен был перебраться задержанный в аэропорту замначальника Управления собственной безопасности наркок онтроля Юрий Гевал.

Обвинения, которые в итоге предъявят арестованным, в данном случае вещь второстепенная, которую при большом желании всегда можно найти. Главное в том, что Виктору Черкесову дали понять: он вторгается не на свою территорию, которую контролируют более влиятельные друзья президента.

P.S. В наркоконтроле от комментариев воздержались.