Возможно, назначение Зубкова - это повтор путинской истории: путь из премьера в президенты

На модерации Отложенный В среду Владимир Путин принял отставку главы правительства Михаила Фрадкова. Вопреки ожиданиям аналитиков и широкой общественности Владимир Путин вместо кандидатуры Сергея Иванова внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост премьер-министра. Политики комментируют это решение президента:

Ирина Хакамада, политик:

Здесь на поверхности два сценария. Первый: необходимо использовать правительство вместе с Зубковым как техническое, для того чтобы эффективно исполнить всё, что нужно для того, чтобы обеспечит выборы парламента и президента. Хотя это маловероятно, потому что Фрадков это и так достаточно технически это исполнял. Но может быть кто-то мешает из министров. Второй сценарий совсем лёгкий – это повтор путинской истории, то есть путь из премьера в президенты. Если от правительства ничего не нужно, кроме того, чтобы удерживать ситуацию, то любой может стать премьер-министром, в том числе и Зубков. Если же от правительства требуется серьезный прорыв, то Зубков с сельскохозяйственным образованием не тот, кто должен занимать этот пост (aif.ru).

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР:

- Зубков может оказаться технической кандидатурой, и в апреле появится другой премьер. На Совете Думы Борис Грызлов побеседует с представителями всех фракций, и в пятницу Зубкова утвердят, проблем не будет. Зубков Виктор Васильевич - прекрасная биография, здесь все чисто, как вариант невесты: белое платье, шампанское, марш Мендельсона. После отставки Фрадкова будет ряд новых министерств и на 70% новый состав правительства. Все это для того, чтобы улучшить ситуацию в стране накануне выборов и в Госдуму 2 декабря, и на выборах президента 2 марта.
Новые министры будут работать лучше (РИА «Новости»).

Сергей Миронов, спикер Совета Федерации, лидер «Справедливой России»:

- Более профессионально подготовленной кандидатуры для вхождения в работу немедленно, без раскачки, лучше не найти. В России нет ни одной крупной компании, организации, ни одного банка, о деятельности которых не было бы досконально известно Виктору Алексеевичу Зубкову. Решение президента предложить Госдуме для утверждения на посту председателя правительства Виктора Зубкова - очень правильный, выверенный выбор. Я рад такому решению. Виктора Алексеевича я знаю давно как настоящего государственника и опытного человека. Глубочайшие знания Виктора Зубкова о финансовом состоянии российских компаний и банков позволят выполнить положения послания президента Федеральному Собранию. Его опыт поможет создать новые корпорации в России, послужить внесению в их фонды значительных сумм, провести строительство олимпийских объектов в Сочи, привлекая для этого российские компании. Зубков не станет «техническим» премьером. В России не может быть «технических» руководителей на таких важнейших направлениях (РИА «Новости»).

Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы:

- Дума утвердит Виктора Зубкова, обязательно утвердит. Биография Зубкова тянет на Героя соцтруда. Не следует ожидать каких-либо сюрпризов с назначением нового премьера. Его кандидатура устроит всех (РИА «Новости»).