В продаже появился первый нетбук на базе процессоров AMD

На модерации Отложенный Компания Raon Digital сообщила о выпуске на рынок первого нетбука, работающего на базе процессора AMD Turion. В Raon Digital говорят, что в то время как большинство производителей создают решения на основе Intel Atom, они намерены предложить покупателям другой продукт, который, впрочем, полностью вписывается в концепцию нетбуков.

Новинка работает на основе AMD Turion 64 X2 1,2 ГГц, 60-гигабайтного жесткого диска и 7-дюймового монитора. Вес нетбука Everun Note составляет всего 725 граммов, а размеры 200 x 118 x 27,5 мм.

Помимо этого, разработка включает в себя 1,3-мегапиксельную веб-камеру, WiFi, Bluetooth и карт-ридер для карт памяти SD. Интересно отметить, что при таких мини-размерах Everun Note неплохо расширяется за счет наличия слота PCI Express Mini и фронтального разъема Universal Subscriber Identity Module (USIM).


Само собой, оснащен нетбук и сетевым разъемом RJ-45 и USB 2.0. Заряда аккумулятора устройства хватает на 2,5 часа работы в интернете по беспроводному каналу.

Уже в базовой комплектации машинка включает в себя 1 Гб ОЗУ и графический чипсет ATI RS690E. По умолчанию с Everun Note поставляется Winodows XP Home Edition, Linux-вариант производитель пока не предлагает. Вместе с тем, на форуме компании первые покупатели уже сообщают, что на базе Linux, установленного после покупки, Everun Note также отлично работает.