В Перу депутата обвиняют в убийстве собаки

На модерации Отложенный В перуанский конгресс пришла жалоба на одного из депутатов, националиста Миро Руиса, которого обвиняют в том, что он пристрелил соседского пса.

Автор жалобы утверждает, что Руис говорил, будто полуторагодовалый шнауцер Матиас гонялся за утками на принадлежащей ему, Руису, земле - и в конце концов убил собаку.

Владелица животного Нина Вентура де Карденас, живущая в пригороде Лимы, в понедельник обратилась в конгресс с официальной жалобой.
"Этот политик - безумец, стреляющий из своего дома без разбору всякий раз, когда у него плохое настроение, - говорит она.
- Надеюсь, кто-то примет к нему меры".

Заявление сеньоры де Карденас поддержали борцы за права животных и законодатели. Хорхе дель Кастильо, один из представителей кабинета министров Перу, заявил, что предполагаемое убийство собаки говорит о "психической слабости" обвиняемого и "вредит всей стране".

Миро Руис утверждает, что ни в чем не повинен и что вообще любит малых животных. Тем не менее жалобе его соседки дан ход: она рассматривается парламентским комитетом по этике.