В Москве обнаружен склад пиратской видеопродукции

На модерации Отложенный

Столичная милиция изъяла 50 тысяч пиратских дисков с новейшими, еще не вышедшими в прокат фильмами. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы УБЭП при ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого, стоимость продукции, хранившейся на складе в районе спорткомплекса "Лужники", составляет пять миллионов рублей.

В ГУВД отметили, что операция по борьбе с пиратами продолжалась несколько недель. По данным издания Life.ru, нелегальная продукция с оптовых складов поставлялась в сотни розничных торговых точек, выявленных в результате милицейской акции.

По словам Золотницкого, по итогам операции были возбуждены 20 уголовных дел по статье "нарушение авторских и смежных прав". Найденная продукция подлежит уничтожению.

Уточняется, что на конфискованных пиратских дисках были записаны фильмы "Подмена", "Рок-н-рольщик" и "Ничего личного". Милиция в настоящее время занята поиском места производства продукции, конфискованной в ходе проходящей операции.

Конфискованная московской милицией партия пиратской продукции не является самой крупной за последнее время. Так, в сентябре 2008 года на одном из заводов в Санкт-Петербурге были изъяты несколько миллионов контрафактных дисков и матрицы, с помощью которых они изготавливались. В том же месяце в Москве была раскрыт сеть по изготовлению и сбыту пиратских дисков, в ходе которой были изъяты 500 тысяч дисков общей стоимостью в 25 миллионов рублей и арестовано арестовано оборудование для их производства на сумму в 65 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что, по данным маркетинговых исследований, в связи с кризисом доля пиратской продукции на российском рынке DVD- и CD-дисков выросла за последнее время до 80 процентов. При этом правообладатели заявляют, что с декабря 2008 года по март 2009 года продажи лицензионной продукции упали на 40-50 процентов.