В Грузии предотвращена попытка военного госпереворота

На модерации Отложенный

МВД Грузии объявило о разоблачении заговора, целью которого было осуществление военного переворота, и арестовало несколько высших офицеров Минобороны страны, сообщает \"Интерфакс\".

Согласно формулировке официального представителя грузинской полиции Шоты Утиашвили, \"раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа\". Утиашвили также рассказал, что арестованные планировали мятеж в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Как передает со ссылкой на МВД издание Грузия Online, путчисты планировали как минимум сорвать запланированные в Грузии многонациональные учения НАТО, а максимум - совершить военный переворот. Высшими руководителями государственного переворота названы генералы Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Каркарашвили, Тевзадзе, Учадзе, Цкриалашвили, Гахокидзе. За осуществление мятежа им якобы обещали по 50 тысяч долларов.

В МВД заявили, по планам мятежников, пять тысяч российских военнослужащих должны были присоединиться к ним и совершить полный захват Тбилиси.

В настоящее время задержан один из командиров бронетанковой бригады \"Мухровани\" - некто Отанадзе. Еще один высокопоставленный военный - Гваладзе разыскивается. Причастность вышеперечисленных генералов к мятежу выяснит следствие.

Как сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на местные СМИ, утром 5 мая бригада объявила о неподчинении главному командованию.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил, что вместе с военными, поднявшими бунт на территории части, находятся несколько гражданских лиц. \"Сейчас в данной воинской части неподчинение продолжается. Им было предложено прекратить бунт\", - сказал он.

По словам министра, переговоры с мятежными военнослужащими продолжаются. \"Конкретных требований они пока не выдвигали\", - сказал Сихарулидзе.