Тегеран обвинил Запад в попытке развалить Иран

На модерации Отложенный

Власти Ирана обвиняют Запад и западные СМИ в разжигании массовых беспорядков, которые охватили страну после президентских выборов, прошедших 12 июня, на которых с большим отрывом победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на заявление МИД Исламской республики.

«Распространение Западом, а особенно западной прессой, анархии и вандализма... все это неприемлемо», - цитирует Reuters слова пресс-секретаря МИД Ирана Хасана Кашкави.

«Многие европейские государства, а также и США, вместо того, чтобы придерживаться демократических механизмов... поддерживают некоторых из протестующих», - добавил пресс-секретарь иранского внешнеполитического ведомства, сообщает РИА «Новости».



В минувшую субботу протесты оппозиционеров, переросшие в уличные столкновения, вспыхнули с новой силой. Ранее сообщалось, что, по разным данным, жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.

В воскресенье власти Ирана объявили, что высылают из страны корреспондента телерадиокорпорации BBC Джона Лейне за его репортажи. По данным иранских властей, корреспондент BBC обвиняется «в распространении сфабрикованных новостей и репортажей, в игнорировании нейтралитета в новостях, поддержке бунтовщиков и попрании прав иранской нации».