Сбербанк упростит оценку кредитоспособности заемщиков

На модерации Отложенный

Теперь рассматривать заявления и оценивать кредитоспособность заемщиков будет автоматическая система. Просто или сложно будет получить кредит в «Сбербанке» - рассказывает радио “Вести FM”.

Компьютеризированная система начнет работать в мае во всех московских отделениях при выдаче потребительских кредитов. Исключение составят автокредиты и ипотека.

Сейчас в Сбербанке каждую заявку рассматривают члены кредитного комитета. Они коллегиально решают, дать денег или отказать. Автоматизированная система работает быстрее и дешевле. Электронный оценщик сначала анализирует данные, предоставленные самим заемщиком, - сопоставляет возраст, стаж работы, зарплату. Кроме того, при оценке кредитоспособности система использует информацию из Федеральной миграционной службы и Бюро кредитных историй. Идут переговоры о получении данных от Пенсионного фонда.

Сбербанк готов поставить выдачу кредитов на поток уже сейчас. Несмотря на традиционный консерватизм Сбербанка, его автоматическая система оценки платежеспособности клиентов выглядит более либеральной, чем у других банков. В пилотном режиме, она выдавала одобрения и отказы по заявкам в соотношении 50 на 50.

Впрочем, система только внедряется. Когда Сбербанк ее обкатает, критерии оценки заемщиков будут более жесткими, предполагают специалисты банков. Однако даже при полной автоматизации процесса, окончательную оценку и решение о выдаче кредита принимает человек , а машина только первоначальные данные, Автоматизированная система берет на себя всю бумажную работу, делает первоначальный анализ - окончательное решение все равно принимает человек.

“Для банка кредиты - это хлеб. Выдать как можно большему количеству, в том числе и небольшие кредиты, обеспечит большую устойчивость банка. Скажем, один заемщик не смог выполнить свои обязательства, зато десять других выполнят. Не думаю, что усложниться ситуация. Более того, я уверен, что Сбербанк специально внедряет эту систему, чтобы активизировать свою работу в розничном секторе”, - считает президент Ассоциации региональных банков “Ассоциация “Россия” Анатолий Аксаков.

У ближайшего конкурента Сбербанка - ВТБ24 - автоматизированная система оценки заемщиков работает с 2007 года. По словам сотрудника пресс-службы банка Антона Гольцмана, после того, как первичную оценку документов взяла на себя компьютерная программа, кредитные отделы стали работать быстрее. По его словам, скоринговая система делает все то, что делал бы кредитнный менеджер ручкой и калькулятором. Принимать решение о выдаче кредита потом гораздо легче.

” Сказать, что это существенно затруднило доступ клиентов к кредитным ресурсам, было бы неверно”, - отметил Антон Гольцман.

Уровень просрочки по кредитам в Сбербанке небольшой - чуть более 2% от кредитного портфеля. Учитывая обязательное поручительство при выдаче потребительских кредитов, можно ожидать, что соотношение 50 на 50 при одобрении кредитных заявок останется и после введения автоматизированной системы оценки, заключают “Вести FM”.