Саакашвили останется президентом Грузии еще 4 года

На модерации Отложенный Президент Грузии Саакашвили дал понять, что до 2013 года не уйдет в отставку, несмотря на требования оппозиции. В 2013 году истекают полномочия Саакашвили.

Оппозиция 9 апреля начала массовые акции протеста с требованиями отставки Саакашвили и дала президенту 24 часа на принятие решение. Днем в пятницу истекает срок ультиматума, и во второй половине дня оппозиция вновь собирает митинг, чтобы сообщить о своих дальнейших действиях.

Саакашвили заявил журналистам в пятницу, что за время его президентства в Грузии "в ближайшие четыре года" будет построена первая за годы независимости страны гидроэлектростанция.

"В ближайшие четыре года, и это срок моего президентства, в Грузии будет построена новая масштабная гидроэлектростанция. Это означает, что в Грузии раз и навсегда будет решен вопрос энергетической безопасности", - сказал Саакашвили перед подписанием меморандума с турецкой компанией о строительстве ГЭС.

Комментируя вчерашние митинги оппозиции в Тбилиси, Саакашвили заметил, что это демократическое право грузин - такое же, как и у других жителей европейских стран.

"Политическую зрелость проявили как власти, так и граждане.

У нас устойчивое развитие демократии", - сказал президент Грузии, отметив, что для него важно мнение каждого, кто выражает протест.

"Я понимаю, что в стране большая бедность, которую усугубила война. Из-за этого люди разозлились, и я тоже злюсь из-за этих проблем, но преодолеть этого нелегко - нужен большой труд. Для этого нужно единство всех граждан и политических сил. Необходим диалог и большое чувство ответственности. Мы не раз говорили, что готовы к диалогу", - добавил Саакашвили.

По его словам, главный вопрос, который необходимо решить, - как преодолеть мировой финансовый кризис, как обеспечить безопасность страны, как реформировать политическую и судебную системы.

"Говорить ультиматумы очень легко. Сложно работать вместе. Сложно забывать обиды и слушать друг друга. В условиях, когда в стране такие трудности, альтернативы диалогу нет. Мы должны разделить общую ответственность, чтобы защитить нашу страну", - сказал Саакашвили, выступая перед журналистами в здании своей администрации.