Россияне поддерживают масштабную национализацию

На модерации Отложенный По мере разрастания финансового кризиса россияне все больше беспокоятся за свое материальное благополучие, ратуя при этом за расширение роли государства в экономике, регулирование цен и национализацию собственности "олигархов". Об этом свидетельствуют обнародованные данные опроса, проведенного в начале октября государственным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи опросили 1600 жителей 42 регионов. Как свидетельствуют данные опроса, 79% респондентов считают полезным возвращение государственного регулирования цен (30% - скорее согласны, а 28% - совершенно уверены в этом). 

"По мнению людей, нынешний миллиардер, крупный собственник - это не тот, кто сам что-то создал, и который благодаря этому достоин уважения и подражания. А это человек, который получил или хапнул...эту собственность", - заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров на презентации опроса.

Так, 58% опрошенных считают "полезной" национализацию крупных предприятий и лишь 20% не считают такую меру целесообразной в условиях кризиса.
Половина россиян также считает целесообразной национализацию банков.

"В условиях такой небогатой альтернативы россияне выбирают государство, к которому тоже много вопросов, но которое, по крайней мере, не принадлежит никому в отдельности", - отметил Фёдоров.

Другой опрос ВЦИОМ, проведенный на прошлой неделе, свидетельствует о том, что несмотря на фактические банкротство четырех российских банков, это не привело к панике среди вкладчиков: более половины из них не опасаются за сохранность своих сбережений в банках. При этом вклады в банках имеют только 32% граждан, а самым надежным средством сохранности денег, как и десять лет назад, считается недвижимость. Опрос также указывает на неосведомленность граждан в финансовых вопросах: 60% опрошенных не знают, что их депозиты, в том числе в частных банках, застрахованы Агентством по страхованию вкладов.