Россия ждет от Минска признания независимости Южной Осетии и Абхазии

На модерации Отложенный Власти России рассчитывают на то, что Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА "Новости".

По словам посла России в Минске Александра Сурикова, возможно даже включение двух республик в состав Союзного государства России и Белоруссии, однако произойти это может только с одобрения Минска.

Ранее 26 августа белорусские парламентарии заявили, что считают своевременным решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и склоняются к тому, что официальный Минск его поддержит. Говоря о возможной реакции Запада на принятое Россией решение, белорусский депутат заявил: "Плевать нам на ту реакцию.
Их не беспокоила наша реакция, когда они в одностороннем порядке признавали независимость Косово".

Власти Белоруссии долгое время не оглашали своей официальной позиции по поводу грузино-югоосетинского конфликта. Минск поддержал действия России в зоне конфликта лишь спустя 4 дня после начала войны в Южной Осетии. Причем МИД Белоруссии дал оценку событиям после замечания российского посла, посетовавшего на отсутствие реакции на происходящее от Минска. Президент Белоруссии высказался по поводу событий на Кавказе 19 августа - Александр Лукашенко назвал действия России "красивыми".