Почему мы переплачиваем за авиабилеты?

На модерации Отложенный

Каждый, кто когда-либо летал самолетом, наверняка задавал себе вопрос: почему авиабилеты стоят так дорого? Или почему цена полета по одному и тому же рейсу может значительно разниться в двух авиакомпаниях? Или почему перелет по России стоит дороже, чем за границу на расстояние, вдвое большее? «МП» решила выяснить, из чего складывается и от чего зависит цена российского авиабилета.

По оценкам экспертов, пассажирские авиаперевозки в 2009 году упали в среднем на 21 процент. Винят, конечно, пресловутый кризис. Не хотят, мол, россияне, перешедшие в режим тотальной экономии, тратить последние сбережения на авиабилеты. Авиаперевозчики пытаются компенсировать убытки, увеличивая цены на билеты. Хотя в открытую объясняют это повышением цен на авиатопливо, причем в то время, когда по всему миру цены на топливо падают.

- С авиабилетами в России творится какой-то тихий ужас, - жалуется «МП» москвичка Ирина. - Еще весной я задумала вместе с ребенком отправиться в Анапу. Купила билет на август за 14 тысяч рублей плюс 50 процентов доплаты за ребенка. И заметьте, купила его задолго до отъезда, еще в марте! Сейчас ради интереса стала выяснять стоимость - думаю, вдруг цены изменились и можно будет купить билет подешевле. Не тут-то было! Сейчас «мой» билет продают уже за 21 тысячу на человека. Стала шерстить по другим авиакомпаниям и действительно нашла новую цену - аж 36689 рублей! И причем доплата на ребенка составляет не 50, как в «моей» компании, а 70 процентов! А я лечу не в Индонезию какую-нибудь, а в Анапу!! Моя коллега купила билет в Италию всего за восемь тысяч рублей, летит известной итальянской авиакомпанией. Я решила поинтересоваться, почему у нас такие цены на билеты, и позвонила в фирму, их распространяющую. Ответ меня ошеломил: «Анапа - это бренд, а за бренд надо платить». Давно ли грязное море, совковое обслуживание и сомнительный отдых стали брендом, за который нужно драть втридорога?!

- Почему перелет эконом-классом в Лондон стоит 13 тысяч рублей, а в Пермь - 36 тысяч?! - возмущается в унисон Ирине наша читательница Алена. - Просто иностранные авиакомпании почему-то могут позволить себе продавать билеты дешево, а наши - нет. Или просто не хотят? Когда я вижу, как отличаются по цене наши и зарубежные билеты, я почему-то начинаю думать, что всю эту разницу кто-то просто кладет себе в карман. А что мне еще думать?! Расходы-то у всех авиакомпаний примерно одинаковые.

- А что творится в пиковый сезон, на майские или новогодние праздники! - возмущается Наталья. - Сама столкнулась с этим беспределом в этом году. Хотела улететь в Австрию к знакомым, билет покупала заранее, поэтому даже в пиковый сезон, каким являются новогодние каникулы, он мне обошелся всего в 12 тысяч рублей. Через две недели ко мне решила присоединиться подруга. Обзвонив пару агентств, она была изумлена. Билет на мой рейс стоил уже от 32 тысяч рублей. И везде нас уверяли, что дешевле вы не найдете.

В итоге билет все-таки купили: австрийская компания, не ссылаясь на «высокий» сезон, продавала билеты за те же 12 тысяч. У меня возникло впечатление, что туроператоры в сговоре с авиакомпаниями и получают процент от того, сколько смогут «накрутить» на билет.

- От чего же зависит стоимость авиабилета?

- попросили мы объяснить менеджера одной из компаний по продаже авиабилетов Марину Кузьмину.

- Цена складывается из множества факторов. Прежде всего стоимость авиабилета зависит от авиакомпании, которой вы полетите, от срока приобретения билета, типа самолета и тарифа, по которому он был куплен (эконом, бизнес, первый класс). Большое значение имеют сезон и место, куда вы летите. Понятно, что летом в Сочи билет будет стоить дороже, чем осенью в Екатеринбург. На направления, которые пользуются большим спросом, цены выше, чем полеты в менее популярные регионы. Если самолет вылетает в три часа ночи, то билет будет дешевле, чем на рейс днем. Естественно, что в пиковые сезоны - летние отпуска и новогодние каникулы - цены на билеты достигают максимума, ведь спрос на них зашкаливает. А если лететь куда-то в межсезонье, то можно даже сэкономить.

- А есть какие-то определенные рамки: например, рейс в Калининград должен стоить не больше 10 тысяч рублей?

- Нет, на российском рынке авиаперевозок нет ничего фиксированного, да и сами принципы ценообразования так далеки от прозрачности, что до копеечки рассчитать, из чего сложилась цена за перелет, возможным не представляется.

Аналитики отрасли традиционно ссылаются на то, что в подорожании билетов виноват авиакеросин. Действительно, топливная составляющая занимает значительную долю в «смете расходов» авиаперевозчиков - около 50 процентов. В остальные 50 входит все остальное - услуги аэропорта, траты на персонал, обслуживание пассажиров, производственные, управленческие и прочие расходы. Но почему в России, в стране с колоссальными запасами нефти, цена на топливо выше, чем в западных государствах?

- На Западе авиакеросином так же, как и бензином, торгуют на биржах, и цена на него регулируется спросом и предложением. В нашей же стране стоимость топлива зависит от аппетитов нефтяников, назначающих отпускные цены, - объяснил экономист Виталий Горшков. - К этому затем добавляются «накрутки» за хранение, транспортировку... Каждый в этой топливной цепочке хочет заработать. Понятно, что топливно-заправочные компании как последнее звено, продающее бензин-керосин потребителям, тоже не хотят упустить свою выгоду. Получается, повлиять на эту ситуацию может только государство, поставив оборот топлива под свой контроль. Только делать этого чиновники и депутаты отчего-то не торопятся.

Обзвонив с десяток авиаагентств, фондов, служб, министерств и комитетов из тех, что отвечают за воздушное пространство России, корреспондент «МП» так и не смог «выбить» из них ответ на вопрос, из чего в России складываются цены на авиабилеты. Высокое начальство почему-то сразу оказывалось на далеком совещании, не отвечало за этот участок, не давало комментариев, а если и давало, то вразумительного ответа у них не получалось... Удивительное совпадение.

Недавнее социологическое исследование на тему, почему по России на самолете летать дороже, чем за рубеж, выявило нехитрые результаты. Большинство опрошенных россиян (73 процента) считают, что в этом виноваты авиакомпании-монополисты, которые накручивают цены на всем, на чем только могут, и только три процента соотечественников искренне верят, что в российских заоблачных ценах действительно виноват рост цен на нефть.