Новым секретарем СНГ стал генерал разведки

На модерации Отложенный Новым исполнительным секретарем СНГ утвержден Сергей Лебедев, до настоящего времени занимавший пост директора Службы внешней разведки (СВР) России.

Решение было принято без голосования. Как сказал президент Казахстана - в настоящее время страны-председателя СНГ - Нурсултан Назарбаев, кандидатуру Лебедева поддержали все президенты стран-участниц на закрытой встрече.

Сергей Лебедев сменит на посту Владимира Рушайло.

Новый секретарь Содружества имеет чин генерала армии. Ему 59 лет, он выпускник Дипакадемии МИД СССР.

Кроме того, как слудует из биографии Лебедева, опубликованной на сайте СВР, он учился в Киевской школе КГБ и Краснознаменном институте КГБ СССР.

В органах госбезопасности работает с 1973 года. С 1998 года - официальный представитель СВР в США.

С мая 2000 года - директор СВР России.

Исполком СНГ - это вторая межгосударственная структура на постсоветском пространстве, которую возглавил бывший высокопоставленный представитель СВР. Нынешний генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота в прошлом был заместителем директора СВР, сообщает Интерфакс.

Другие итоги саммита

В работе саммита приняли участие 11 президентов бывших советских республик - отсутствовал президент Украины Виктор Ющенко.


Главы государств подписали без обсуждения 17 документов, которые были согласованы президентами СНГ заранее.

Главной темой этого года, как сообщает корреспондент Би-би-си в Душанбе Анора Саркорова, стала миграция и необходимость принятия согласованной миграционной политики в рамках СНГ.

Среди других итогов саммита можно отметить предложение президента Казахстана о создании Союза центрально-азиатских государств, а также отказ президента Грузии Михаила Саакашвили подписывать какие бы то ни было документы, предложенные на встречах.

Грузинский президент объяснил это тем, что в рамках СНГ в отношении Грузии не работает ни одна из "позитивных норм".

"У нас хорошие отношения почти со всеми государствами, входящими в СНГ, но у нас есть целый ряд вопросов к Российской Федерации, - заявил Саакашвили журналистам. - Это касается норм свободного передвижения граждан, фактической транспортной блокады, а также отказа от торговли и предоставления услуг в отношении Грузии".