Нефть уже $117 из-за угрозы урагана

На модерации Отложенный Октябрьские фьючерсы на сырую нефть WTI (американская легкая) вплотную приблизились к отметке $117 за баррель на фоне опасений по поводу очередного урагана ("Густав"), который может нанести ущерб нефтедобывающим предприятиям в Мексиканском заливе. Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду росли уже третью сессию подряд.

К 8.00 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 71 цент до $116,98 за баррель после того, как во вторник к закрытию торгов они прибавили $1,16. Brent с поставкой в октябре подорожала на 63 цента до $115,05 за баррель.

В прошлый четверг цены на нефть достигли отметки в $122,04 за баррель из-за бушующих ветров в районе Мексиканского залива, приостановив падение котировок с исторического максимума выше $147 за баррель в середине июля.


Росту цен также способствовало нагнетание напряженности в отношениях между Россией и Грузией, а также обещание президента РФ Дмитрия Медведева ответить на размещение американских систем противоракетной безопасности в Польше.

Одним из важнейших факторов, играющих на снижение цен, является сокращение спроса со стороны соединенных США. Как отмечает Управление энергетической информации США, спрос на "черное золото" в США в июне снизился на 5,6 процента к аналогичному периоду прошлого года.