Названы лучшие пляжи Европы

На модерации Отложенный Газета Guardian опубликовала свой хит-парад 10 наиболее интересных пляжей Европы. Часть из них вполне подходит для отдыха и в сентябре. На первом месте списка - Cala d'en Serra на Ибице. Это – один из лучших пляжей острова, славящийся своим белоснежным песком, уединенными бухтами, прибрежными барами и доброжелательными местными жителями. Помимо собственно пляжного отдыха, район Cala d'en Serra предлагает и новое модное развлечение: агротуризм на окрестных фермах. Второе место занимает Куршская коса, точнее – та ее часть, что принадлежит Литве. Красивейшие дюны, рыбацкая деревенька Нида, сувениры из янтаря, а также – спокойствие и умиротворение, влекут на эту узкую полосу песчаного берега все больше туристов.

В хит-параде Guardian оказалась еще одна восточноевропейская страна. Польский курорт Сопот может похвастаться отличными spa-центрами и пляжем, который не бывает переполнен даже в высокий сезон. В Сопоте можно найти летние развлечения на любой вкус: от дискотек у гигантского открытого бассейна до прогулок по самому длинному в Европе деревянному пирсу.

Варнемюнде (Warnemünde) на Балтийском побережье Германии, возможно, и не является лучшим пляжем Европы, но зато он предлагает туристам окунуться в прошлое.
Старинные шезлонги, ретро-музыка и копченая рыба – основные достопримечательности пляжа. Как и вся Германия в прошлом, пляж поделен на две части: на восточной половине загорают нудисты, на западной – любители бикини и плавок. Идиллический пляж Скопелло (Scopello) на западном побережье Сицилии привлекает не только комфортным отдыхом, но и местным колоритом. Рядом с пляжем расположена традиционная сицилийская деревня, в которой можно полакомиться едва ли не лучшим на всем острове мороженным. Крепкие духом туристы могут поприсутствовать при ежегодном ритуале Маттанца – избиении тунца. Но лучшее время для отдыха на Скопелло – это низкий сезон, когда на пляже не бывает никого, кроме нескольких местных жителей.

Также в список Guardian вошли Эгремни (Egremni) в Греции, Three Cliffs Bay в Уэльсе, Мыс Ферре (Cap Ferret) во Франции, Caños de Meca в Испании и Barleycove в Ирландии. (перевод Travel.ru)