Названа причина аварии истребителя МиГ-29 под Читой

На модерации Отложенный По предварительным данным, причиной аварии истребителя МиГ-29 под Читой в минувшую пятницу стал отказ системы выпуска закрылками. 

«По словам летчика, во время полета отказала система выпуска закрылками и самолет потерял управление. Это предварительная причина аварии. Точная причина станет известна после обработки информации систем объективного контроля», - сообщил начальник военно-следственного отдела по гарнизону «Дровяная» Андрей Сапожников. 

Источник так же дополнил, что по факту аварии самолета проводится доследственная проверка: сбор информации, осмотр места происшествия, исследования. 

Как ранее сообщалось, на месте падения истребителя МиГ-29, разбившегося в пятницу под Читой, найден «черный ящик». 

В краевом управлении МЧС в субботу уточнили, что истребитель упал на остров реки Ингода между селами Черемхова и Хадакта. «Остров большой, покрыт кустарником. Сейчас вся местность оцеплена, ведутся работы», - сказал источник. 

Военная прокуратура СибВО проводит проверку. Помощник прокурора СибВО по связям со СМИ Владимир Макаров сообщил, что проверка касается «исполнения требований законодательства по обеспечению безопасности полетов и подготовки к ним».
По его словам, проверяются, в том числе, действия командования подразделения ВВС, которому принадлежал разбившийся самолет. 

Полеты всех истребителей МиГ-29 в российских Военно-воздушных силах временно приостановлены до выяснения причин аварии самолета, сообщил представитель службы информации ВВС РФ Дмитрий Феофанов. «Полеты МиГ-29 приостановлены до особого распоряжения», - сказал Феофанов. 

В свою очередь в штабе авиации Сибирского военного округа сообщили, что, по предварительным данным, авария МиГ-29 произошла по техническим причинам. «На данный момент основная версия причины инцидента - отказ техники. Однако окончательно выводы можно будет сделать после расшифровки данных объективного контроля и завершения работы комиссии по расследованию причин аварии», - сообщил источник, передает «Интерфакс». 

Как писала газета ВЗГЛЯД, боевой самолет МиГ-29 разбился в пятницу в 10:45 мск в 60 км от аэродрома Домна (Читинская область). Находившийся на его борту летчик успел катапультироваться. На месте падения жертв и разрушений нет.