Напарницу Маккейна заподозрили в злоупотреблениях властью

Губернатор Аляски Сара Пэлин, которую кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн выбрал на должность будущего вице-президента за ее репутацию борца с коррупцией, сама находится под подозрением в злоупотреблении властными полномочиями, сообщает телеканал NBC.

Юридический комитет сената Аляски, возглавляемый сенатором Холлисом Френчем (Holis French), ведет сразу два расследования в отношении деятельности Сары Пэлин на посту губернатора штата. Оба касаются использования власти в личных целях, в частности, для сведения старых счетов.

Пэлин уволила уполномоченного штата Аляска по общественной безопасности Волта Монегана (Walt Monegan).
Официально за то, что он в должной мере не справляется с исполнением своих обязанностей. Сам Монеган в интервью телеканалу KTUU рассказал, что причина была в другом.

По его словам, губернатор и представители ее окружения оказывали на него давление, требуя уволить из полиции штата бывшего мужа сестры Сары Пэлин Майкла Вутена (Michael Wooten), с которым после развода семья Пэлинов вела тяжбу за право опеки над ребенком.

Когда от отказался это сделать, то был уволен сам. Сара Пэлин отрицает все обвинения. Одновременно она выразила готовность сотрудничать со следствием и оказывать ему всяческую поддержку.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/30/sarahpalin/

0
738
0