На автошоу во Франкфурте бум экологических новинок

На модерации Отложенный На открывшемся вчера автосалоне во Франкфурте многие автопроизводители поспешили представить свои новые экологические модели. Значительную часть из них оснастили модернизированными двигателями с пониженным количеством вредных выбросов. Другая часть получила гибридные и водородные агрегаты. Одной из главных причин подобного бума, как считают аналитики, являются все более ужесточающиеся экологические требования, а также поиск альтернативного топлива.

Корпорация General Motors (GM) показала GM HydroGen4 — европейскую версию модели Chevrolet Equinox Fuel Cell. «Применение энергетических установок, в которых в качестве топлива используется водород, подчеркивает стремление компании General Motors к тому, чтобы автомобиль перестал быть объектом экологических дебатов и снизить нашу зависимость от нефти», — сказал президент отделения GM Europe Карл-Петер Форстер. Компания BMW привезла Hydrogen 7, который уже готов к серийному производству и может работать как на бензине, так и на водородном топливе. С начала этого года Hydrogen 7 активно пропагандируется баварцами и уже в десятках экземплярах колесит по дорогам Европы.

Только перед началом салона GM приоткрыла занавесу тайны своей гибридной премьеры — концепта Opel Flextreme. Новинка оснащается электрическим мотором мощностью 120 кВт и турбодизелем объемом 1,3 л. Футуристичный дизайн Opel Flextreme отличатся оригинальностью и придает сходство автомобилю с летательным аппаратом из фантастических фильмов. Не останавливаясь на этом, GM объявила и еще об одной мировой премьере — Chevrolet Volt с электрическим приводом E-Flex.
Шведская Volvo выставила гибридный ReCharge Concept, у которого, как заявляет производитель, подзарядка аккумулятора осуществляется при помощи обычной розетки. Французская компания Peugeot привезла концепт 308 Hybride-Hdi и биотопливную версию все той же 308-й модели.

Японская Honda выставила на своем стенде прототип Accord Tourer, серийная модель которого будет соответствовать новым экологическим требованиям и появится в продаже уже в следующем году. Ford продемонстрировал автомобильную линейку ECOnetic, а Volkswagen выставил шесть экологичных моделей BlueMotion. Не остались в стороне Porsche, Merсedes, Seat и автомобильные бренды, входящие в Chrysler LLC.

Как считают западные эксперты, гибридные автомобили имеют больше перспектив на американском рынке, в то время как для Европы более предпочтительным вариантом станут машины с дизельными двигателями нового поколения с низким количеством вредных выбросов, а также версии серийных авто с биотопливными агрегатами. В беседе с РБК daily ведущий аналитик департамента консалтинга РИА «РосБизнесКонсалтинг» Анна Синявская отметила, что «зеленый» бум во Франкфурте вызван в первую очередь экономическими причинами — поисками альтернативного топлива, которое снизит зависимость Европы от цен на нефть. «Экологические причины, несомненно, также играют роль, но первое — это поиск альтернативных источников топлива», — резюмирует Анна Синявская.