Казанских алиментщиков вывесят на всеобщее обозрение

Баннеры с фотографиями детей и надписью «Их папа уклоняется от алиментов» скоро появятся на улицах Казани. Первый плакат с фото двух симпатичных близнецов уже установлен напротив железнодорожного вокзала. Так судебные приставы рассчитывают заставить неплательщиков алиментов погасить задолженности.

Как сообщили в ФССП России, теперь все желающие взыскательницы могут принести фотографии своих детей для размещения на таких баннерах в районные отделы судебных приставов. При этом они должны будут написать расписку о согласии на опубликование изображений ребятишек и фамилий их отцов: самостоятельно приставы не имеют права раскрывать персональные данные должников.

Такое новшество ввели сотрудники УФССП Татарстана в рамках акции «Время платить алименты», которая проходит в республике с 1 по 30 апреля.

Ее цель - привлечь внимание общественности к существующей проблеме и достучаться до родителей, не утруждающих себя заботой о собственных детях. Кроме того, впервые в СМИ размещается социальная реклама с напоминанием об обязанности платить алименты на радио и телеканалах. Также приставы проводят совместные с налоговой службой и государственной инспекцией труда проверки бухгалтерий предприятий, где работают неплательщики.

Как сообщили в ФССП, на сегодняшний день свыше 20 тыс. родителей в Татарстане имеют задолженность по алиментам. В общей сложности они должны своим детям более 50 млн рублей. За январь-март 2009 года в отношении 235 отцов и матерей были возбуждены уголовные дела. По подсчетам приставов, выплачивать алименты добровольно готовы меньше трети разведенных родителей, сообщает «ГАЗЕТА».

Источник: http://vz.ru/news/2009/4/28/281121.html

4
1316
0