Иран готовится к запуску первого спутника

На модерации Отложенный

Иран в ближайшие дни запустит свой первый искусственный спутник Земли. Первый спутник, созданный иранскими специалистами, будет запущен в космос иранской ракетой-носителем до конца следующей недели.

Такое заявление сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. По его словам, санкции со стороны США, которые действовали 28 лет, оказали благотворное влияние на развитие науки и технологий. Только за последний год в Иране было зарегистрировано более 7 тысяч различных изобретений, передает РСН. Ахмадинежад также подтвердил, что в ситуации вокруг ядерной программы Тегеран не отступит и будет продолжать оказывать противодействие давлению Запада до "полной реализации своих национальных прав".

В Иране 4 февраля был успешно проведен испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь"), предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли.



В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда"), предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах. Последний разрабатывался местными специалистами на протяжении 10 лет, передают "Вести.ру".

Учитывая, что Исламская Республика усиленно ведет ракетные разработки не только в гражданской, но и в военной сфере, мировое сообщество неоднозначно отреагировало на эти успехи Тегерана. Так, Пентагон высказал мнение, что они свидетельствуют о реальной угрозе со стороны ИРИ и являются лишним аргументом в пользу развертывания ПРО в Европе. Иран же поспешил отвергнуть любые опасения, что его космические исследования могут представлять угрозу безопасности.