Google проложит кабель по дну Тихого океана

На модерации Отложенный Американский интернет-гигант Google принимает участие в переговорах с рядом телекоммуникационных компаний об участии в проекте прокладки нового высокоскоростного кабеля. Кабель планируется прокладывать по дну Тихого океана от западного побережья США до Азии.

По данным издания Wall Street Journal, Google намеревается стать довольно крупным инвестором в данном проекте.

По мнению специалистов, интерес Google к прокладке кабеля по Тихому океану довольно объясним и логичен. Компания намерена улучшить доступность собственных интернет-ресурсов в бурно растущем азиатском регионе. Особенно это будет актуально в сфере начала работы нового поколения интернет-сервисов компании - для надежной и быстрой работы онлайнового офисного пакета Google Apps, а также для корпоративных сервисов электронной почты и видеоресурсов, таких как YouTube, необходимы надежные и высокоскоростные каналы связи, которые будут иметь как можно меньше ветвлений и проходов через многочисленных провайдеров.

Кроме того, специалисты отмечают, что если трансатлантические каналы связи, объединяющие США и Европу довольно современны и имеют хорошую полосу пропускания, то тихоокеанские магистрали куда менее современны. Ситуация усугубляется и тем, что в ближайшие 5-7 лет именно азиатские страны станут самыми многочисленными по количеству пользователей. Помимо этого, специалисты по телекоммуникациям сходятся во мнении, что сетевая архитектура азиатского сегмента интернета довольно уязвима - так во время землетрясения, произошедшего в декабре прошлого года на Тайване, был поврежден магистральный кабель.
В результате большая часть сетевых ресурсов на территории Китая мгновенно оказалась в офлайне.

Чтобы обеспечить доступность своих ресурсов в приоритетном порядке, Google необходимо протянуть свою "выделенку" в азиатские страны.

На сегодня нет официального подтверждения позиции Google по статусу переговоров, однако наиболее вероятно, что компания намерена принять участие в строительстве так называемого "Транс-Пасифик-Экспресс", который будет курировать американский оператор связи Verizon Communications. Помимо самой компании Verizon, в строительстве принимают участие пять азиатских операторов из Кореи и Китая. Стоимость данного кабеля составит 500 млн долларов, а протяженность более 10 000 км.

Тем временем, еще один западный гигант - AT&T ведет переговоры с компанией Telekom Malasya и сингапурским консорциумом Starhub о создании телекоммуникационной магистрали между США и юго-восточными азиатскими странами. По словам людей, близких к переговорам, стоимость данного проекта также составляет порядка 500 миллионов долларов.

В AT&T говорят, что главная цель данного проекта - провести мощные каналы связи между США, Малазией и Филиппинами. Напомним, что последние две страны стали одними из главных аутсорсеров как для аутсорсинга программных продуктов, так и для аутсорсинга электронного производства почти всех компаний хайтек-компаний США.