Google помог полиции поймать уличных грабителей

На модерации Отложенный

Голландская полиция задержала двух мужчин по подозрению в грабеже после того, как изображения попали на популярное в интернете приложение Google Street View. Об этом сообщает Associated Press. Как известно, фотоматериалы для сервиса Street View снимаются при помощи специальных камер, установленных на крышах машин, которые курсируют по дорогам самых разных стран и городов.

По словакм полицейских города Гронинген, это первый подобный случай. «Для нас он уникален», — заявил представитель полиции Поль Ейданус. В сентябре прошлого года 14−летний подросток обратился в полицию после того, как его обокрали двое неизвестных, когда он ехал на велосипеде. У него отобрали 165 евро и мобильный телефон. Через полгода, в марте, он случайно обнаружил на страницах сервиса Street View изображение себя и и тех самых грабителей, сообщили в полиции.



Полицейские обратились в Google за оригинальным снимком, так как в интернете лица людей были заретушированы. «Google необходимо ясно объяснить, зачем нужны эти люди. В этом случае фото смогло обеспечить важный вклад в раскрытие преступления», — пояснили в полиции. В Google пошли сыщикам навстречу, одного из грабителей удалось узнать.

Второй оказался его братом-близнецом. Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинений. Запущенный в 2007 году, Google Street View охватил более ста городов во всем мире. С момента его работы стали поступать жалобы как от официальных лиц, так и от ведомств и граждан, считающих, что ресурс ущемляет их права или не служит делу безопасности.