Что теперь сделают с преемниками?

Андрей Федоров, директор Фонда политических исследований и консалтинга:

-- Ничего. Иванов, Якунин и Чемезов ими остаются. В нынешней перестановке нет схемы "премьер-преемник". Зубков способен сломать нынешнюю систему и создать ту, которая нужна Путину и будет работать в 2008-2012 годах. Зубков жесткий и независимый человек, и с Фрадковым его нельзя сравнивать.

Никита Белых, лидер СПС:

-- Они будут дружно работать с новым премьером, а потом и с президентом. Версия, что новый премьер станет преемником, остается основной. А то, что Зубков мало известен, не страшно, за четыре месяца его раскрутят.

Виктор Илюхин, депутат Госдумы:

-- Они могут быть свободны. Назначением Зубкова Путин отрезал путь к президентству Медведеву и Иванову. Зубкову будет тяжело на президентском месте, а народу напомнят, как хорошо было при Путине -- и народ потребует Путина. Я не исключаю, что он вернется раньше 2012 года.

Сергей Егоров, председатель наблюдательного совета Бинбанка:

-- Я хорошо знаю Зубкова, никакой конкуренции преемникам он не составляет. Он не имеет нужного для преемника опыта и не сможет быстро его приобрести.

Олег Сысуев, первый зампред совета директоров Альфа-банка:

-- Теперь не знаю. Я аплодирую президенту. Он посмеялся над всей страной, всеми прогнозами. Что можно после этого предсказывать? Я чувствую себя полным идиотом.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

-- А Путин их преемниками не назначал, отчасти они назначили себя сами.
Путин увидел, что Иванов и Медведев пусты, как барабан. Он разочаровался в учениках и решил назначить своего учителя.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

-- Без мест они не останутся. Все ждали, что премьером назначат главного кандидата в президенты, а получилось наоборот, посадили неизвестного стране деятеля. Путин так и не смог решить для себя проблему преемника.

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области:

-- Они будут работать в правительстве. Я был у Сергея Иванова, когда объявили о Зубкове. Сергей Борисович работы не прервал, и я не заметил никакой реакции. Мы даже не обсуждали с ним эти новости. А что касается следующего президента, то я всегда был сторонником третьего срока.

Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко":

-- Они останутся при должностях. Судя по выбору кандидатуры премьера, Путин намерен остаться у власти и после окончания своих полномочий.

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:

-- Назначение Зубкова никак не отразится на позициях Иванова и Медведева. Это сигнал исполнительной власти, которая в последнее время чрезмерно активно включилась в предвыборную гонку двух виртуальных кандидатов. Путин решил исключить даже намек на раскол в своем аппарате.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=804080

1
983
0