Буш призвал Россию перестать бомбить Грузию

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш заявил, что эскалация насилия в Южной Осетии угрожает миру во всем регионе. Он также призвал к скорейшему прекращению боевых действий, передает Associated Press. Американский лидер высказал свою озабоченность ситуацией в регионе и призвал Россию прекратить бомбардировки территории Грузии, о которых сообщал Тбилиси.

Он также заявил, что США работают в тесной связи со своими европейскими союзниками для поиска путей мирных переговоров всеми сторонами при участи иностранного посредничества. Любопытно, что претенденты на главный пост в США Барак Обама и Джон Маккейн также высказались относительно конфликта в Южной Осетии.

Так, кандидат от Демократической партии, Б.Обама высказался за перемирие и переговоры.
"Очень важно сейчас, чтобы все стороны конфликта проявили сдержанность и остановились. Территориальная целостность Грузии должна быть приоритетом, она должна быть сохранена. Ради обретения стабильности в регионе необходимо начать прямые переговоры", - заявил он.

Его оппонент от Республиканской партии Д.Маккейн придерживается более радикальной позиции – он призвал Россию вывести войска из региона конфликта и даже предложил созвать еще одно заседание Совета безопасности ООН. "США должны немедленно организовать экстренное заседание Совета безопасности ООН и призвать Россию изменить свой курс в отношении Грузии", - заявил кандидат в президенты.