Буш назвал премьер-министра Ирака \"хорошим парнем\"

Президент США Джордж Буш на встрече с ветеранами войны, которая прошла накануне, заявил, что поддерживает премьер-министра Ирака Нури аль-Малики вопреки своему недавнему заявлению о "крахе" иракского правительства, сообщает Associated Press.

"Премьер-министр хороший парень, хороший человек с тяжелой работой и я поддерживаю его. И это не дело политиков из Вашингтона заявлять, должен ли Н.аль-Малики оставаться на своем посту. Это зависит от иракского народа, который живет в демократии, а не в диктатуре", - заявил Дж.Буш.

Данное заявление, по-видимому, было направлено на то, чтобы сгладить впечатление, произведенное словами американского президента, произнесенными два дня тому назад. Тогда Дж.Буш заявил, что иракское правительство потерпело крах, не достигнув своих целей и народ Ирака должен сам решить судьбу правительства. "Главный вопрос в том, выполнит ли правительство требования народа: если оно их не выполняет, народ меняет руководство страны", - сказал американский лидер.

В ответ на это премьер-министр Н.аль-Малики заявил на пресс-конференции в сирийской столице Дамаске, что ни одна страна "не имеет права устанавливать сроки полномочиям правительству Ирака". "Иракское правительство было избрано народом Ирака, и никто не имеет права устанавливать сроки его полномочий и временные границы для выполнения его задач", - сказал премьер и добавил, что заявления представителей США "не беспокоят правительство страны", главными интересами которого являются "демократический опыт и приверженность конституции Ирака".


Недовольство США, по мнению наблюдателей, связано в первую очередь с растущими потерями среди американского контингента в Ираке. Так, сегодня на севере страны рухнул вертолет UH-60 "Черный ястреб". На борту машины находились 14 военнослужащих армии США. Все они погибли. По словам военных, вертолет не был сбит, а упал по техническим причинам. Впрочем, стоит отметить, что армия США редко признает факты атаки своих вертолетов с земли.

Ситуацию, в которой находится правительство Ирака, также нельзя назвать легкой. Об этом ярко свидетельствует очередной теракт против иракских полицейских, осуществленный сегодня в г.Байджи, где террорист-смертник протаранил на бензовозе здание полицейского управления. В результате атаки погибли, по меньшей мере, 27 человек, не менее 65 получили ранения. Как отмечают официальные власти страны, значительную часть пострадавших составляют мирные жители.

Не стоит забывать, что помимо политических проблем иракским властям необходимо решать еще и экономические. Так, например, согласно оценке Минфина Ирака, на восстановление страны требуется по крайней мере 100 млрд долл. Нефтедобыча – основная статья доходов Ирака – до сих пор как следует не налажена. Инфляция за первые пять месяцев 2007г. составила 46%.

Добавим, что на 15 сентября с.г. посол Соединенных Штатов в Ираке Р.Крокер и американское командование выступят с докладом перед правительством США относительно эффективности увеличения американского контингента в этой стране.

Источник: http://top.rbc.ru/index8.shtml

1
1221
0