Бизнес по-русски

На модерации Отложенный

Вышел я из отпуска и в преддверии “серьезных” постов хочу поделиться грустно-смешным курьезом из серии “бизнес по-русски”. Скоро уже можно будет такую категорию открывать, в самом деле.

В общем, звонит мне пару недель назад девушка, говорит - “мы хотели бы предложить вам эксклюзивные вина. К вам приедет сомелье, вы продегустируете, если понравится - сможете потом заказать”. Вино я люблю и ценю, хоть и не то чтобы профессионально, так что согласился.

Приезжал сегодня “сомелье”. В принципе, меня сразу насторожил тот факт, что он начал мне говорить о том, что “красное вино нужно пить теплым и с мясом, а белое - холодным и с рыбой ну или даже фруктами” и делать сейлз-питч на тему их экслюзивности (вина стоимостью от 1000 рублей), отсутствия продаж в магазинах, и ориентацию на директоров компаний - в общем, эдакий message из серии “понты дороже денег”, при этом ориентированный на полных чайников.

Ну, подегустировали мы несколько разных вин. Я далеко не эксперт, но даже на мой неискушенный вкус вина казались довольно серенькими и недорогими - ничего не зацепило. В общем, сомелье ушел, а я полез в интернет - проверить пару не самых банальных вариантов.

Сюрприз, сюрприз:

1) Chateau Aigues Vives - предлагается по цене 1600 рублей. Цена по ссылке - 4 евро. За эти деньги вино очень даже неплохое :)

2) Domaine Bergon Sauvignon Blanc - по цене ~1200. Цена по ссылке - 5 фунтов.

Я понимаю, доставка, акцизы, растаможка и т.п. - но разница в 500%-1000% в розницу - это за гранью разумного.

Я не стал здесь писать имя компании, потому как это все-таки не мошенничество - они ничего не навязывают - понравилось, заказываешь - нет, не надо, и эти вина я действительно не встречал в магазине в России. Просто ну вот такая бизнес-модель у людей.

И когда у нас новорусская анекдотичная ментальность изживется, интересно мне знать…