\"Банкира\" осудили условно за отмывание 13 млрд рублей

На модерации Отложенный

В Новосибирске \"банкир-нелегал\", незаконно обналичивший более 13 миллиардов рублей, осужден условно. Об этом пишет газета \"Коммерсант\" во вторник, 5 мая.

Издание сообщает, что с 2003 по 2007 год Владимир Балаклеевский обналичил более 13 миллиардов рублей, заработав на незаконной банковской деятельности 32 миллиона рублей. Предпринимателя, полностью признавшего вину, Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил к трем с половиной годам условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении новосибирского банкира 43-летнего Владимира Балаклеевского было возбуждено следственным отделом УФСБ по Новосибирской области весной 2007 года по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и статье 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем). По материалам расследования, незаконным обналичиванием Балаклеевский занялся еще в начале 2003 года.

Как отмечает \"Коммерсант\", предприниматель работал по довольно известной схеме: компании, нуждающиеся в живых деньгах, перечисляли подконтрольным Балаклеевскому подставным фирмам (их было около трех десятков) средства. Затем переводы обналичивались, а предприниматель получал за свои услуги вознаграждение от 0,3 до 2 процентов от выдаваемой суммы. Кроме кассового обслуживания Владимир Балаклеевский оказывал и инкассаторские услуги.

По данным следствия, средствами, полученными от нелегального бизнеса, Балаклеевский рассчитывался по кредитам, которые он брал на покупку трехкомнатной квартиры в центре Новосибирска площадью 144 квадратных метра с местом в подземном паркинге и автомобиля Land Rover Discovery.



Дело рассматривалось Железнодорожным райсудом Новосибирска. Банкир вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного следствия. Не возражала против такого порядка судопроизводства и прокуратура. Участники процесса исследовали только документы, характеризующие личность обвиняемого.

Как пишет издание, в прениях сторон государственный обвинитель Татьяна Тесля просила назначить подсудимому четыре с половиной года общего режима, оштрафовать его на 1,5 миллиона рублей и взять под стражу в зале суда. До этого предприниматель находился под подпиской о невыезде. Адвокат подсудимого Ирина Мащенко обратила внимание суда на то, что его подзащитный оказал неоценимую помощь следствию, а в местах лишения свободы заболевание, которым он страдает, может обостриться и привести к смерти. От какого заболевания страдает Балаклеевский, \"Коммерсант\" не уточняет.

В своем последнем слове \"банкир-нелегал\" пообещал суду, что \"подобного с ним не повторится\". В итоге председатель судебного заседания Татьяна Шереметова отнеслась к обвиняемому со снисхождением, назначив три с половиной года условно с испытательным сроком три года. До 100 тысяч рублей снизил суд и размер штрафа. Как заявила прокурор Татьяна Тесля, решение, будет ли сторона обвинения настаивать на пересмотре дела в связи с мягким наказанием, пока не принято.