Автомобили полетят в 2011 году

Идея, как говорится, витала в воздухе. И первыми подхватили ее и довели до логического завершения студенты Массачусетского технологического университета авиации и аэронавтики. Созданный ими автомобиль-самолет уже совершил 29 полетов.

Теперь изобретатели из компании Terrafugia сами путаются, как называть свое детище — самолетом или автомобилем. Ведь из автомобиля в самолет и наоборот их изобретение превращается всего за 30 секунд.

В роли самолета транспортное средство способно преодолевать более 700 км со скоростью около 200 км/ч.

Жаль, но использовать в качестве взлетно-посадочной полосы обычные дороги владельцам Terrafugia будет запрещено. Впрочем, для Америки, где небольших аэродромчиков (не считая пустынь и полей) — как у нас автобусных остановок, это не проблема.

Со сложенными крыльями габариты самолетомобиля не отличаются от габаритов обычных машин, однако числом мест в салоне пожертвовать все же пришлось. Их всего два.

По мнению разработчиков, этого более чем достаточно. Ведь основными покупателями новинки должны стать люди, ведущие активный образ жизни: охотники, рыболовы, натуралисты.



Впрочем, для управления самолетомобилем покупателю придется освоить еще и профессию пилота. Записаться на специальные курсы можно при «бронировании» Terrafugia. Курс обучения летному делу занимает 20 часов. Клиенты, уже имеющие лицензию пилота, могут ознакомиться с тонкостями пилотирования самолетомобилем с помощью интерактивного курса, прилагаемого к Terrafugia.

Заказать «дорожный самолет» можно уже сейчас. Для этого необходимо сделать предоплату в размере $10 тыс. Остаток в $190 тыс. нужно будет внести при оформлении самолетомобиля в собственность. Не слишком высокая плата за избавление от дорожных пробок и удовольствия общения с полицией.

Технические характеристики «дорожного самолета»

Крейсерская скорость: в полете - 185 км/ч, на дороге - 104 км/ч.

Дальность полета - 740 км.

Расход топлива: в воздухе - 22,5 л/ч, на дороге - 10 л на 100 км.

Топливный бак - 90 л.

Масса перевозимого багажа - 195 кг.

Источник: http://www.infox.ru/auto/car/2009/06/17/Lyetayushciy_avtomob.phtml

0
1551
0