Американцы рассказали, как случайно везли на B-52 ядерные ракеты

На модерации Отложенный

Стали известны подробности громкого скандала в министерстве обороны США, когда обнаружилось, что подвешенные к бомбардировщику B-52 по ошибке ракеты с ядерными боеголовками пролетели над всей территорией США. Как это случилось, выяснила газета The Washington Post.

29 августа группа военных на авиабазе Minot в Северной Дакоте зашла в подземный бункер с тем, чтобы забрать некоторое количество крылатых ракет AGM-129, отправляемых на утилизацию. Они быстро вытащили 12 внешне похожих цилиндров, и потащили их к бомбардировщику. Военные закрепили 12 серых ракет на самолете, по шесть под каждым крылом. После визуального осмотра ракет на правой стороне руководитель операции подписал специальный акт.

Он не заметил, что ракеты под левым крылом были оснащены ядерными боеголовками, мощность каждой из которых сравнима с 10 бомбами, сброшенными на Хиросиму. Ошибка оставалась незамеченной 36 часов, за это время B-52 перелетел над всей страной на базу в Луизиане.

Таким образом, оказалось, что впервые за последние 40 лет самолет с ядерным оружием на борту пролетел над территорией США без прямого разрешения "сверху". Как сообщили источники в военных кругах, причиной провала оказались просчеты на всех уровнях командования на базе Minot. Ракеты подвешивали более, чем 15 часов без специального отряда охраны.