Американцы недовольны Бушем

На модерации Отложенный Почти две трети американцев недовольны тем, как Джордж Буш исполняет свои президентские обязанности.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного CNN.

Его результаты были обнародованы в четверг в преддверии телеобращения главы Белого дома к нации по стратегии в Ираке. Как ожидается, Буш призовет сограждан к терпению, подчеркивая, что для достижения победы в Ираке над террористами «Аль-Каиды» и боевиками потребуется время.

По мнению президента, отправка в Ирак в первой половине текущего года подкрепления - 30 тыс. солдат - дала результаты: уровень насилия там снизился. Поэтому можно будет вернуть эти подразделения домой к середине июля 2008 года, оставив в Ираке контингент численностью примерно 130 тыс. человек. Однако Буш, как сообщили официальные лица администрации, обязательно укажет, что возвращение подкрепления и любой последующий вывод войск будут происходить только в том случае, если это позволит обстановка на местах.
Президент выступит с 15-минутной речью в 21:00 по местному времени (05:00 мск пятницы).

Законодатели-демократы продолжают настаивать на том, что к выводу всех боевых частей - 20 армейских бригад - надо приступить уже нынешней осенью с тем, чтобы следующей весной закончить этот процесс. В Ираке же следует оставить подразделения лишь для выполнения ограниченных задач - подготовки иракских сил безопасности, охраны американских объектов, проведения точечных операций против террористов.

Согласно опросу, 50% американцев поддерживают план демократов, в то время как 34% считают, что нужно и дальше придерживаться нынешнего курса, проводимого Бушем. В целом 63% выступают против войны в Ираке. Лишь 30% выражают мнение, что США вместе с союзниками побеждают в глобальной борьбе с террором, передает ИТАР-ТАСС.