Американский эксперт вывел принципы \"неприятной работы\"

На модерации Отложенный

Все счастливые семьи похожи друг на друга, утверждал гений русской литературы Лев Толстой. Этот тезис, хотя и со знаком "минус", вполне применим и к работе, утверждает американец Патрик Ленсиони, консультант по вопросам управления и автор нескольких популярных книг по бизнесу. Он пришел к выводу, что люди, недовольные своей работой, жалуются в основном на одно и то же, передает Reuters.

Долгая дорога от дома до места работы, низкая зарплата и исполнение лакейских, как считают многие, обязанностей, безусловно, не приносит радости. Однако по большому счету определяющую роль в том, получает ли человек удовлетворение от своей работы, играет отношение руководства к персоналу, констатирует П.Ленсиони.

В своих книгах П.Ленсиони отказался от привычного, теоретического, стиля изложения материала. Его литературные труды можно отнести к новому жанру - "бизнес-фикшн". Автор вкладывает свои идеи в уста живых людей и прекращает скучную лекцию в увлекательное повествование.

В основе его новой книги "Три признака ужасной работы" лежит вымышленная история о бывшем руководителе высшего звена Брайане Бэйли, на примере которой автор показывает возможные последствия неграмотного управления. Продав компанию, Б.Бэйли ищет новую область применения своих знаний. Заглянув как-то в местную пиццерию, он ужасается тому безразличию, с каким персонал относится к своей работе.

Тогда бизнесмен вкладывает средства в это заведение, устраивается там "управляющим выходного дня" и пытается повысить мотивацию сотрудников.

Работая на новом месте, он формулирует три признака "ужасной работы". Во-первых, это обезличенность, когда руководство не проявляет интереса к своим сотрудникам и их жизни. Во-вторых, бесполезность, когда у персонала нет ощущения того, что их работа кому-то нужна. И, наконец, неправильная оценка. Речь идет об отсутствии объективных критериев для оценки качества работы сотрудников. В ряде случаев их успехи и карьерный рост зависят не от приложенных усилий, а от чьей-либо прихоти или мнения, констатирует Б.Бэйли.

После того, как Б.Бэйли лучше узнал своих сотрудников, предложил методы оценки их труда и помог им осознать свою важность и ценность для руководства, коллег и посетителей, дела у пиццерии пошли в гору. Впоследствии бизнесмен применил эти принципы в компании, торгующей товарами для спорта, и гостиничном бизнесе.

"Я хотел показать, что вице-президенту по маркетингу в высокотехнологичной компании нужно то же, что и помощнику официанта в ресторане", - пишет П.Ленсиони.

В заключении автор книги отмечает, что симптомы "ужасной работы" могут проявиться у людей, которые трудятся в самых разных областях – от обычного офиса до мира профессионального футбола.