Алкогольная отрасль пострадает из-за финансового кризиса

На модерации Отложенный Большинство намеченных на этот год сделок в алкогольной отрасли из-за кризиса не состоятся. 

Об этом пишет «Коммерсантъ». В частности, компания «Гармония» отказалась от покупки московского «ГБ Холдинг вин», польский холдинг Belvedere не станет приобретать контрольный пакет калужского завода «Кристалл», а украинский производитель «Хортица» замораживает строительство завода под Петербургом. Выпуск водки в январе-сентябре сократился незначительно (97,3% к такому же периоду 2007 года), но производители опасаются падения объема продаж дорогих брендов. 

Нижегородская группа «Гармония» (по собственным данным, в 2007 году контролировала 6% всех оптовых продаж крепкого алкоголя и импортного вина в России) отказалась от покупки компании «ГБ Холдинг вин», заявил гендиректор «Гармонии» Сергей Моторкин. 

Ранее компания планировала выкупить торговый дом «Холдинг вин», «Холдинг вин СПб» и «Холдинг вин Екатеринбург» (основные активы — права аренды на склады, лицензии на продажу алкоголя и сама торговая марка), чтобы выйти на рынки других городов. Для развития точек продаж в Москве нужны средства (у «Гармонии» был запланирован бюджет в $12 млн), но брать кредиты на нынешних условиях нецелесообразно, пояснил Моторкин. 
Гендиректор украинского «Имидж Холдинга» (водка «Хортица») Сергей Величко признал, что из-за кризиса у его компании «подвисли» планы по строительству крупнейшего в России ликероводочного завода. 

Предполагали, что в течение 2009 года холдинг построит под Петербургом завод мощностью 18 млн дал ликероводочной продукции в год: в ноябре 2007 года под эту стройку компания купила 20 га земли в Ломоносовском районе Ленинградской области. Теперь, по словам Величко, сроки запуска сдвинулись «на шесть-девять месяцев». Пока ведут проектные работы. Саму стройку возобновят, когда положение на финансовых рынках наладится. 
Отложил поиск покупателя один из крупнейших ликероводочных заводов в России — калужский «Кристалл», входящий в одноименную торгово-промышленную группу. 

Владелец 62% акций завода (остальное у «Росспиртпрома») Сергей Зивенко вел переговоры с двумя иностранными инвесторами (в том числе с одним из крупнейших алкогольных холдингов в Европе — Belvedere SA) и рассчитывал закрыть сделку до мая. Теперь покупателям не до «Кристалла», отметил Зивенко: «Все со своими проблемами, латают дыры». 

Разливочная компания United Bottling Group (UBG, разливает напитки для Pepsi Bottling Group и Ahmad Tea Ltd), учрежденная «Хэппилэндом» (производитель слабоалкогольных коктейлей) и швейцарской Arogla GmbH (производитель оборудования), также вынуждена заморозить проект по строительству новой производственной площадки.
На прошлой неделе близкий к акционерам UBG источник заявил, что в конце августа компания приобрела участок земли в Гатчинском районе Ленинградской области для строительства предприятия по розливу, в частности, кваса под маркой «Першин» по заказу PepsiCo. Гендиректор «Трейд продакшн», партнер UBG Игорь Барбашов отметил, что новый проект, скорее всего, не состоится, разливочная компания продолжит развивать основной завод в Твери. 

«В результате кризиса все оказались выбиты из обоймы», — отмечает гендиректор самарского распространителя «Альф-Альянс» Николай Болонин. Алкогольные компании отказываются от малоприбыльных брендов и сокращают работников. Опрошенные распространители алкоголя, включая «Регион-50», «Кристалл-Лефортово», «АСТ — Интернэшнл Иваэронмэнт», признали, что вывели из портфеля 15—25% продаваемых ранее марок. 
По данным Росстата, за девять месяцев этого года произведено 87,7 млн дал водки и ликероводочных изделий, или 97,3% от такого же уровня прошлого года. 

Представитель «Росспиртпрома» Дмитрий Добров отметил, что в октябре все сократили отгрузку: «Пока итоги месяца подводить рано, но думаю, что в среднем по предприятиям, подконтрольным „Росспиртпрому“, снижение отгрузок не превысит 10—20% по сравнению с показателями сентября». К ноябрю, надеется он, положение наладится. 

«Меньше водки пить, конечно, не станут, но в результате кризиса потребители перейдут в недорогие сегменты, а рост, например, сабпремиума (от 130 рублей за 0,5 л) замедлится», — считает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Хотя еще год назад аналитики «Ренессанс Капитала» в своем отчете «Рынок водки. Трезвый взгляд» назвали «премиумизацию» «движущей силой всего водочного рынка» в России: рост продаж в верхних ценовых сегментах, предсказывали они, будет составлять 25% в год при росте рынка в целом на 8,2%.