100 тысяч грузин гонят Саакашвили

На модерации Отложенный

На площади перед парламентом Грузии начался митинг оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Открыл митинг один из лидеров Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

"Мы здесь потому, что у нас другого выхода не было, - сказал он. - Вся Грузия стоит сегодня здесь. Нам сегодня трудно потому, что сегодня все в руках одного человека - Михаила Саакашвили, и он должен уйти". После этих слов многочисленная толпа стала скандировать: "Уходи!"

Как передает "Интерфакс", Гачечиладзе также заявил, что Саакашвили "борется со всем грузинским народом, борется с Грузией". Лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе ранее сообщал, что оппозиция не снимет требования отставки Саакашвили даже в том случае, "если власти пойдут на уступки, освободят с занимаемых постов главу МВД и председателя ЦИК". "Это требование не снимается, но тогда будет возможен диалог с властями и с Саакашвили", - считает Гамкрелидзе.

Все лидеры оппозиции, которые планировали принять участие в данной акции, уже находятся на импровизированной сцене, установленной у здания парламента, сообщает РИА "Новости".

По предварительным оценкам, на площади и проспекте Руставели собралось до 100 тысяч человек. При этом число участников растет по мере продолжения митинга. Оппозиция намерена перекрыть движение транспорта на пяти ключевых проспектах города и митинговать до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку.

При этом организаторы митинга подчеркивают, что акции протеста будут исключительно мирными. Грузинский президент со своей стороны заявил, что не покинет свой пост до окончания в 2013 году срока полномочий. Также власти заверили, что не намерены применять против манифестантов силу.