В США блоги очистят от нечестной рекламы

На модерации Отложенный

Федеральная торговая комиссия США (FTC) в ближайшем времени обратит пристальное внимание на рекламу в блогах, чтобы защитить потребителей от нечестного маркетинга со стороны авторов онлайн-дневников.

Как отмечают представители FTC, все большее количество людей ищет отзывы на различные товары и услуги в блогах, однако многие блоггеры зачастую не сообщают о том, что пост является рекламным. Торговая комиссия планирует пресечь такую практику, заставив блоггеров отвечать за содержание всех своих заметок.

Ожидается, что новый свод правил относительно рекламы в блогах будет принят к концу этого лета. Сотрудники FTC будут заниматься мониторингом блогов и, в случае нарушений, смогут привлечь к ответственности как владельца сайта, так и компанию, которая заказала у него рекламу, сообщает АР.



«Если вы идете в магазин, то знаете, что продавец – это продавец. А в Сети вы можете думать, что кто-то дает вам независимую информацию или просто советует какой-то товар, тогда как на самом деле он имеет экономическую заинтересованность в этом», - сказал Рич Клиланд (Rich Cleland), помощник директора отдела рекламных практик FTC.

По новым правилам, блоггеры будут обязаны отвечать на претензии к их постам, а также сообщать, если они получили от компании денежную сумму или какой-либо товар в подарок.