В Пензенской области мэра поймали на миллионой взятке

На модерации Отложенный

Мэр города Каменки Пензенской области был задержан правоохранительными органами при получении взятки в 1,2 миллиона рублей, сообщила в среду пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД.

\"Денежное вознаграждение мэр города получил от частного предпринимателя за обеспечение продажи здания городской электротеплосети по заниженной цене\", - говорится в сообщении.

Как стало известно, в преступных целях чиновник предоставил в Пензенскую торгово-промышленную палату ложные сведения о балансовой стоимости здания, оценив его в два миллиона рублей при реальной стоимости объекта в пять миллионов рублей. В задержании коррупционера приняли участие оперативные сотрудники УБЭП УВД по Пензенской области, передает РИА \"Новости\".

Следственные действия по данному факту продолжается, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье \"получение взятки\", предусматривающей до семи лет лишения свободы.



Напомним, что на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил проверить на предмет коррупции государственные контролирующие органы и структуры, оказывающие услуги в сфере предпринимательства. А в минувшую среду в среду Генеральная прокуратура России заявила о выявлении фактов расточительства государственных средств Фондом содействия реформированию ЖКХ и рядом других федеральных структур.

По словам первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана, выяснилось, что чиновники возмещают \"за счет государства свои траты на химчистку, посещение баров и прочее, и прочее\".