В МВД РФ разработан план по борьбе с коррупцией

На модерации Отложенный Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что в Министерстве внутренних дел России разработан план по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах. 

«Впервые за последние десятилетия сделана попытка систематизировать борьбу с этим злом. Создан Национальный план противодействия коррупции. По поручению президента России уже завершена разработка и соответствующего плана МВД на 2008 - 2010 годы», - заявил Нургалиев в интервью «Российской газете». 

«К сожалению, правоохранительные органы, призванные защищать общество от коррупции, сами оказались подверженными этой заразе», - приводит газета слова главы МВД. 

Нургалиев отметил, что за первое полугодие благодаря принятым мерам количество сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию, сократилось более чем на четверть - 1225. 

Глава МВД видит суть антикоррупционных мер в «умелом сочетании воспитательных мер с усилением контроля за поведением подчиненных на службе и в быту», но в то же время, по его словам «ужесточение наказаний - не панацея». 

«Предусмотрены системные меры профилактики и противодействия коррупции, охватывающие все этапы службы сотрудника - от поступления на службу до увольнения в отставку», отметил Нургалиев. 

Глава МВД сообщил также, что «в течение следующего года в министерстве планируется создать картотеку лиц, которым отказано в приеме на службу или на учебу по отрицательным мотивам». 

Такими мотивами по его словам могут быть «употребление наркотиков, наличие связей в преступной среде».
Таким образом будет проводиться дополнительная проверка всех кандидатов, поступающих на службу в милицию, подчеркнул Нургалиев.