В Индостане, возможно, обнаружен неизвестный ранее язык

На модерации Отложенный

Применив математический анализ, специалист по компьютерным технологиям Раджеш Рао и его коллеги из университета Вашингтона в Сиэтле при изучении так называемого \"индуистского манускрипта\", относящегося к 2500-1900 гг. до новой эры, пришел к выводу, что этот текст представляет собой \"настоящий письменный язык\", до сих пор не известный науке, сообщает издание NewScientist.

Манускрипт, пока еще требующий расшифровки, был обнаружен в местности, занимающей ныне территории Восточной Пакистана и Западной Индии, где много столетий назад процветала индуистская цивилизация.

Сделанное группой Рао заключение противоречит выводам других лингвистов и историков, кто полагает, что отображенные в манускрипте знаки вовсе не представляют собой язык, а являются отображением религиозных или политических событий.

Однако ученые во главе с Раджешем Рао, используя систему так называемой \"условной энтропии\", используемой для анализа в теории информации, подчеркивают, что им удалось определить в манускрипте язык. Исследователи опирались на технологию статистического подсчета, при которой анализируется порядок слов, букв или знаков – от совершенно упорядоченных до абсолютно взятых наугад.



В результате выяснилось, что знаки в древне-индуистском тексте представляют собой примерно такой же набор произвольно отобранных знаков, как и в любом другом языке.

Для сверки точно такой же метод ученые применили, например, в отношении языка санскрит, на котором говорили на юге Индии, и английского.

Если древний \"индуистский манускрипт\" является языком, то, как отмечают исследователи, люди населявшие район, где были найдены тексты, знали грамоту – умели читать и писать.

Теперь перед исследователями стоит не менее важная задача – попытаться выявить грамматическую структуру \"индуистского манускрипта\" и возможную принадлежность к той или иной семье языков.

Впрочем, находки и выводы группы Раджеша Рао не встречают понимания со стороны многих коллег, возражающих, что древний \"индуистский манускрипт\", отнюдь, не язык, а графическая система записи религиозных и политических символов.

Убедить скептиков в своей правоте доктор Рао, надо понимать, сможет только после того, как ему удастся расшифровать древние тексты. А это – чрезвычайно сложная задача.