Украина не намерена продлевать срок пребывания ЧФ России

На модерации Отложенный Вопрос возможности продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины не может быть предметом дискуссии. "Позиция Украины остается неизменной - российский флот после 28 мая 2017 года должен покинуть территорию нашего государства", - об этом говорится в распространенном сегодня комментарии официального представителя МИД Василия Кирилича.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, в комментарии отмечается, что "украинская сторона не намерена продлевать действие базовых соглашений о пребывании ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года. Этот вопрос не может быть предметом для дискуссий". В Киеве считают, что "заявления российских высокопоставленных должностных лиц о целесообразности подготовки к выводу ЧФ РФ в более поздние сроки являются ничем иным, как попыткой затянуть срок пребывания ЧФ и оставить его "в подарок" Украине еще на несколько лет".


По мнению украинской стороны, "такая позиция не влияет на изменение сроков пребывания ЧФ РФ, однако может усложнить российской стороне процесс своевременной и комплексной подготовки к выводу военных формирований, а смена правительства Украины либо другие внутренние политические процессы не могут быть основанием для изменения позиции Украины по этому вопросу, поскольку она определена Конституцией нашего государства". Накануне глава МИД РФ заявил, что Россия предложит украинской стороне обсудить возможность продления пребывания Черноморского флота РФ на базе в Севастополе после 2017 года.