Цены на жилье в Москве растут. В Подмосковье – падают

На модерации Отложенный В августе цены на вторичном рынке столичного жилья в среднем выросла на 0,7%, а в Подмосковье, напротив, упали на 1,5%.

Теперь средний жилой м2 в Москве стоит $4 726, по данным ARN.RU. Предложений на "вторичке" стало больше на 3,2% по сравнению с июлем, хотя до этого их количество стабильно сокращалось. За год больше всего предложений было о продаже квартир за $3,8-4 тыс. за м2.

Наибольший рост цен на жилую "вторичку" наблюдался в центре Москвы (+3,9% до $7 096 за м2), наименьший – в Северном округе (+0,5% до $4 406 за м2) и в Западном округе столи цы +0,5% до 5093 за м2).

Квартиры в кирпичных 9-этажках подорожали больше остальных – на 3,9%. Аутсайдером по ценовым изменениям стало жилье в 15-этажных домах (-1,1%).

Иная картина сложилась на подмосковным рынке жилой вторичной недвижимости. Средняя цена за квартиры в области понизилась на 15% и составила $2 489 за м2. Объем предложений при этом вырос на 19,7%.

Наибольшей популярностью пользуются квартиры на дальнем юге Подмосковья, цена за которые в среднем выросла на 4,4% ($1 840 за м2), наименьшее понижение цены наблюдалось на дальнем западе Московской области (-4,2% до $2 079 за м2).


На первом месте по росту цен стали квартиры в 1-4-этажных домах (+0,8%), на первом месте по понижению цен – 15-этажные кирпичные дома (-3,2%).

Комментирует аналитик сектора недвижимости инжиниринговой компании "2К" Инна Пастернак:

"Примечательно, что в Москве и Подмосковье в августе цены на недвижимость росли разнонаправленно. Обычно подмосковный рынок недвижимости очень быстро реагирует на все изменения столичного.

Впрочем, и в самой Москве рост цен был незначительным. Если московская "волна" в ближайшие две-три недели не подхватит Подмосковье, рынок, скорее всего, снова ожидает стагнация.

Пока существенных причин для роста цен на недвижимость нет. К небольшому увеличению стоимости жилья может подтолкнуть незначительное возрастание спроса, зафиксированное на рынке. Однако пока объем предложений имеет большой запас и существенного влияния на цены увеличение спроса оказать не должно.

Тем не менее, даже если цены на жилье продолжат расти, ждать больших скачков в ближайшее время не следует".