The Sunday Telegraph: Россия угрожает поставить Ирану ракеты

На модерации Отложенный Британский еженедельник The Sunday Telegraph пишет сегодня, 31 августа, об опасениях американской разведки по поводу того, что Кремль поставит Тегерану ракетные комплексы С-300 в случае, если Вашингтон будет настаивать на принятии в NATO Грузии и Украины.

Возможность такого развития событий очень тревожит США и Израиль, поскольку зенитно-ракетные комплексы С-300 способны отслеживать до 100 целей одновременно и поражать самолеты противника на расстоянии свыше 100 км, пишет Telegraph.

"Послание Москвы очевидно. Они заявляют: если вы не прекратите вмешиваться в сферу нашего влияния, мы сделаем это. Поддержите Грузию и Украину в стремлении в NATO – и вы увидите С-300 в Иране", – говорит Джордж Фридман, директор частной американской разведывательной компании Stratfor.

В статье отмечается, что ракетный шантаж со стороны России может стать первой проверкой для новоизбранного президента США. Авторы публикации напоминают, что кандидат-республиканец Джон Маккейн резко критикует политику Москвы на Кавказе и поддерживает стремление Грузии вступить в NATO.
Его конкурент демократ Барак Обама также поддерживает идею принятия Грузии в Североатлантический альянс.

В публикации приводятся слова некого высокопоставленного сотрудника американской разведки, недавно вернувшегося с Ближнего Востока. По его данным, Россия и Иран предварительно договорились о поставках комплексов ПВО С-300. Возможно, эти поставки будут осуществлены через Белоруссию, пишет Telegraph. Собеседник британского издания отмечает, что в Тегеране эту сделку считают состоявшейся, хотя власти Израиля полагают, что все еще в состоянии ее заблокировать.

В сентябре Эхуд Ольмерт летит в Москву, где встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, чтобы обсудить тему поставок российского оружия странам ближневосточного региона, враждебно относящимся к Израилю.

По мнению советника министерства обороны США Дана Гура, договор о поставке С-300 в Иран может спровоцировать удар Израиля по Исламской республике до того, как эти комплексы будут установлены.