Россиянам в борьбе с кризисом помогут субсидии

На модерации Отложенный

Кто бы что ни говорил, но финансовый кризис тем или иным образом затронул жизнь практически каждой семьи. У кого-то снизилась зарплата, кто-то потерял работу, но при этом обязанность по оплате, к примеру, коммунальных услуг у всех осталась на прежнем уровне. Кто-то пытается регулировать затраты на оплату ЖКУ с помощью счетчиков, экономя потребление электричества и воды, кто-то залезает в долги, чтобы вовремя заплатить за квартиру. Однако есть и другой способ избежать зачисления в ряды должников - нужно воспользоваться субсидиями на оплату ЖКУ от города.

Имеют право на такую субсидию как собственники, так и наниматели жилья. Она предоставляется гражданам по месту прописки и при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или «при выполнении гражданами соглашений по ее погашению». Если задолженность вы ликвидировали, тогда посчитайте доходы всех членов вашей семьи. Если после сложения всех источников дохода семьи совокупный доход окажется ниже указанного, вы можете претендовать на субсидию. Итак, если вы одинокий человек, то ваш доход не должен быть выше 15443,20 рубля, если вас двое - 24945,40 рубля, если трое - 35303,10 рубля, если четверо - то не больше 47070,80 рубля.

Расчет размера субсидии производится исходя из установленных в городе Москве стандартов. Во-первых, по нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии (1 чел.- 33 кв. м общей площади, 2 чел. - 42 кв. м общей площади, 3 и более чел. - 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи). Во-вторых, из стоимости жилищно-коммунальных услуг. В-третьих, из максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.



В 2009 году, если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина свыше 800 рублей в месяц, но не более 2000 рублей в месяц, то он оплачивает 3% коммунальных услуг. Если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина свыше 2000 рублей в месяц, но не более 2500 рублей в месяц, оплата составляет 6%. Если среднедушевой доход свыше 2500 рублей в месяц, придется платить 10% от обычной суммы.

А если семья имеет среднедушевой доход 800 и менее рублей в месяц, при оформлении субсидии она освобождается от оплаты жилищных и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Имейте в виду, что размер субсидии может меняться. К сожалению, если вы были безработным и фактически имели право не оплачивать «коммуналку», а потом устроились на высокооплачиваемую работу, права на большую скидку вы уже лишитесь. Чем выше совокупный доход семьи – тем меньше субсидия и наоборот: чем ниже доход – тем больше субсидия. Величина субсидии может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону и по другим причинам, к примеру, из-за изменений в количественном составе семьи.

Итак, если вы являетесь потенциальным получателем субсидии, не стоит откладывать ее оформление на потом и дожидаться времени, когда вы пополните число должников. Ведь быть должником — это дело очень накладное... Ведь в итоге все равно придется оплатить все задолженности и начисленные пени за просрочку. А в худшем случае можно и вообще лишиться своего жилья...