Развитие эмбриона можно увидеть в микроскоп

На модерации Отложенный Новый мощный микроскоп позволил ученым из Европейской лаборатории молекулярной биологии в германском Гейдельберге рассмотреть процесс превращения единичной клетки позвоночного — рыбы полосатый данио — в эмбрион с работающим сердцем. Результатом опыта стало получение трехмерной модели процесса, которая может помочь в изучении аналогичных превращений человеческого организма и исследованиях в области генетических предпосылок различных заболеваний. 

Ранее специалистам уже удавалось проводить аналогичные опыты с беспозвоночными организмами, но в случае с позвоночными, чья клеточная структура неизмеримо сложнее, такое произошло в первый раз. Немецким ученым удалось создать микроскоп, достаточно мощный для того, чтобы единовременно наблюдать деятельность десятков тысяч клеток, без применения источников энергии, которые могли бы повредить или уничтожить эмбрион.
Согласно представленному отчету, уже удалось зафиксировать ряд данных, проливающих новый свет на процесс клеточной миграции при возникновении новых организмов. 

Полосатый данио является весьма распространенным подопытным объектом, поскольку разводить его дешевле, чем мышей, а ряд его биологических черт схож с человеческими. 

Разработанный в Гейдельберге микроскоп планируется использовать для экспериментов над мышами, цыплятами и лягушками. Ученые надеются, что наблюдения над делением клеток поможет раскрыть секреты процессов образования опухолей или дать ответ на вопрос, почему в случаях аутоиммунных болезней, таких как артрит, клетки «восстают» против собственного организма.