Половина россиян хочет превращения \"Единой России\" в КПСС

На модерации Отложенный

Почти половина (49 процентов) граждан России, принявших участие в опросе Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-центра), с одобрением относятся к возможной перспективе, обрисованной в вопросе "Как бы вы отнеслись к тому, чтобы "Единая Россия" официально стала ведущей силой государства, которая, как в свое время КПСС, могла бы направлять действия всех органов власти и назначать своих людей на любые ответственные должности?".

Отрицательно восприняли такое будущее 37 процентов респондентов, а еще 15 процентов затруднились ответить. Большинство принявших участие в опросе (46 процентов) также с энтузиазмом отнеслись к тому, чтобы "Единая Россия" на долгие годы стала правящей партией в стране.

Опрос проходил 19-23 октября, в нем приняли участие 1600 россиян.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков, комментируя газете "Ведомости" результаты этого опроса, высказал мнение, что "это не случайность, а организованный консенсус, продукт пропаганды, дискредитации других партий и вытеснения их с политического поля". Как полагает Гудков, "за" высказываются люди, живущие в зоне хронического кризиса. Избиратели надеются, что от партии, которую возглавил Владимир Путин, можно ждать помощи, она поможет вернуть разрушенную систему социального обеспечения, пояснил социолог. По его мнению, результаты опроса свидетельствуют о том, что люди по-прежнему не понимают, как работает демократия, им безразличны программные установки, они присоединяются к тем, кого считают реальной силой.