Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов

На модерации Отложенный Госкорпорация «Олимпстрой» не смогла найти инвесторов на возведение некоторых олимпийских объектов в Сочи. На другие заявки подали неизвестные компании.

Как пишет «Коммерсантъ», по плану она должна была назвать их вчера.

Но оказалось, что на строительство ледовых арен и дворца спорта (каждый лот включал также гостиницу) не было подано ни одной заявки.
Девелоперы объясняют, что спортивные объекты иногда окупаются дольше 20 лет, а земельные участки в лотах обозначены не были.

Протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками инвесторов был размещен вчера на официальном сайте «Олимпстроя». Заявки принимались до 8 августа, а вскрытие конвертов состоялось 11 августа. Согласно протоколу, отбор признан состоявшимся только по одному объекту — по лоту N 5 «Строительство офисного здания на 3,2 тыс. рабочих мест в Адлерском районе города Сочи». По этому лоту было подано три заявки от неизвестных на рынке компаний — ООО «СтройЛюкс», ООО «Медина-Универс», ОАО «БАМО-Флоат-Гласс». Победитель должен быть определен комиссией в течение 20 дней.
Одна заявка поступила по лоту N 6 «Строительство Адлерской ТЭС (включая проектно-изыскательские работы), Имеретинская низменность» от ОАО «Газоэнергетическая компания». Как пояснил источник, близкий к тендеру, ОАО является «дочкой» «Газпрома». Отбор по этому лоту объявлен несостоявшимся, так как была подана всего одна заявка.

По лотам N 1−4, каждый из которых включает по два объекта,— один спортивный и один гостиничный — отбор также признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.
В «Олимпстрое» сообщили, что в ближайшее время состоится повторный отбор, при этом лоты, не вызвавшие интереса у инвесторов, будут переформированы.

Пресс-секретарь Минрегионразвития Федор Щербаков не удивлен исходом сбора заявок: «Во всем мире ледовые арены являются неокупаемыми и строятся за счет государства, однако мы должны были попробовать найти на строительство спортивных объектов частные деньги». «Проекты оказались слишком масштабными для потенциальных инвесторов»,— вторят ему в пресс-службе «Олимпстроя».