Назначение Зубкова сохраняет Путину свободу маневра

На модерации Отложенный

Назначением главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост премьера президенту Путину удалось запутать наблюдателей и уйти от ответа на вопрос о преемнике, то есть сохранить свободу маневра - таков главный лейтмотив комментариев прессы по поводу вчерашней отставки правительства и неожиданной кандидатуры нового премьера. Путин решил, что открыто называть преемника преемником пока еще слишком рискованно - и произвел номенклатурное назначение, оставляющее ему максимум свободы на ближайшие полгода.

Впрочем, шансы есть у всех потенциальных преемников, отмечает "Время новостей". Назначение Зубкова позволяет главе государства еще на некоторое время сохранить в своих руках главный политический козырь: возможность официально назвать преемника. При этом никто из наиболее часто упоминаемых кандидатов в преемники не теряет своего шанса занять президентское кресло, но их круг разбавляется новым персонажем. Ведь на роль "технического президента" Виктор Зубков подходит не хуже, чем на роль "технического премьера".

- Достижения кабинета министров: "А при чем здесь Фрадков?"
- И.о. проведут заседание по "текучке"

По телевидению даже не показали встречу Путина и Зубкова, а значит, решение о его премьерстве принято в последний момент - возможно, постфактум, заявил политолог Евгений Минченко. А источник, близкий к администрации президента, полагает: Зубков - промежуточное решение, пора было снять нервозность, успокоить элитные группы и уравновесить силы, говорит источник, близкий к администрации президента, преемник же будет объявлен в конце года.

Преемнику могут отдать "Единую Россию"

Зубков обеспечит стабильность и сохранение статус-кво в период трансформации и приведения к власти преемника, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Рональд Нэш. Анонимный чиновник правительства заявил "Ведомостям", что преемником будет тот, кто возглавит список "Единой России" на выборах.

Если Зубков - он и станет президентом, если Иванов - преемник он.

Если преемник войдет в партсписок и "Единая Россия" получит большинство, Путин сможет сказать, что делает выбор, основываясь на предпочтениях избирателей, соглашается политолог Дмитрий Бадовский.

Зубков - человек пенсионного возраста и промежуточная кандидатура. Источник, близкий к Генпрокуратуре, считает возвышение Зубкова работой замглавы администрации президента Игоря Сечина.

И.о. проведут заседание по "текучке"

Отправленное в среду в отставку правительство России в четверг проведет плановое заседание и рассмотрит ряд вопросов своей текущей деятельности. Многие из отправленных в отставку членов правительства попадают в ранг "и.о." далеко не в первый раз. "Я уже в пятый раз становлюсь исполняющим обязанности", - рассказал накануне и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов. А рекордсменом среди всех является и.о. главы МЧС Сергей Шойгу - он стал "и.о." в юбилейный двадцатый раз.

Глава ФАС Игорь Артемьев доложит о результатах работы антимонопольной службы за 2006-2007 годы и поделится планами на среднесрочную перспективу.

И.о. министра регионального развития Владимир Яковлев доложит о ходе подготовки ЖКХ к осенне-зимнему периоду. А руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько расскажет о внесении изменений в действующее законодательство об использовании воздушного пространства.

И.о. министра финансов Алексей Кудрин доложит о выделении МИД России (Росзарубежцентру), Роскультуре и Роспечати средств из резервного фонда правительства.

Последний вопрос повестки заседания - о предоставлении президенту РФ для внесения на ратификацию российско-таджикского соглашения о совместном планировании применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности России и Таджикистана (докладчик - начальник Генштаба ВС РФ, первый замминистра обороны Юрий Балуевский).