На планете участились сильные землетрясения

Несколько достаточно сильных землетрясения произошли в течение последних дней в разных регионах планеты: в Китае, Перу, Индонезии, Индии, в Прибайкалье и на Филиппинах.

Наиболее мощное колебание земной коры зарегистрировано в Китае в понедельник. Магнитуда подземного удара составила 6,8. Специалисты зафиксировали смещение на 5 метров плотины Чайцюйской гидроэлектростанции в уезде Чжунба, передает агентство "Интерфакс". Стала подвижной каменная кладка плотины. Из пострадавшего от землетрясения района эвакуировано около 2 тысяч жителей, поскольку подземный толчок разрушил или повредил ряд жилых домов, административных зданий и школ.

О землетрясении магнитудой 5,9 на севере Перу сообщает ИТАР-ТАСС. Жертв и разрушений в результате стихии нет, сообщили представители местного института геофизики.
По их данным, наиболее сильные колебания почвы ощущались в городах Пукальпа, Юримагуас и Багуа, что вызвало панику среди местного населения. Эпицентр подземных толчков, продолжавшихся около 15 секунд, находился в 66 километрах от Пукальпы. "Отголоски" землетрясения чувствовались в нескольких довольно отдаленных от очага землетрясения крупных городах.

Несколько часов назад колебание земной коры ощутили жители Байкальского региона. Землетрясение магнитудой от 4,0 до 6,0 было зафиксировано по обе стороны озера, передает РИА Новости со ссылкой на данные оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Забайкальского края.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204270

0
1708
0